25.09.2017 14:01

В Китае медицинский робот провел первую стоматологическую операцию

В Китае медицинский робот провел первую стоматологическую операцию


Операция произошла автономно без вмешательства врачей. Робот вживил пациенту два искусственных зуба, которые были напечатаны на 3D-принтере.

Практика показывает, что будущее с участием роботов в нашей повседневной жизни уже не является предметом научной фантастики. Простейшие роботы, помогающие человеку, к примеру, при уборке дома уже давно существуют и пользуются активным спросом у потребителей. Однако, ученые не останавливаются на достигнутом. Их задачей является более тесная интеграция роботов в жизнь человека. Отметим, что китайским инженерам и программистам удалось достичь значительных успехов в этом стремлении. В Китае медицинский робот провел первую стоматологическую операцию В Китае, созданный инженерами медицинский робот, провел первую стоматологическую операцию. Примечательным является тот факт, что операция прошла автономно, без вмешательства врачей. Медицинский робот вживил пациенту два искусственных зуба. Еще одной необычной особенностью данного события является то, что зубы были напечатаны на 3D-принтере. В Китае медицинский робот провел первую стоматологическую операцию Врачи отмечают, что робот справился со своей задачей ничуть не хуже, чем это мог бы сделать человек. Погрешность при установке имплантов составила всего несколько десятых, что является нормой.
Китайские инженеры не собираются останавливаться на достигнутом, и заявляют, что они разрабатывают более сложных роботов, которые смогут проводить серьезные хирургические операции. Плюсом роботов в данном случае является отсутствие человеческого фактора, из-за которого даже опытные врачи рискуют совершить ошибку.

Источник

Джойказино и его преимущества Водка Белуга Как заказать на eBay в Украину Вулкан Клуб открыт для всех и каждого Исторические формы полиграфии в наши дни

Лента новостей