05.02.2014 14:06

Мировые новостные СМИ признали Путина политиком номер один

Мировые новостные СМИ признали Путина политиком номер один Фото: EPA

Президент России Владимир Путин признан политиком мира номер один по мнению представителей мирового новостного медиасообщества. Таковы результаты «Всемирного рейтинга-2013», в составлении которого приняли участие 175 информационных агентств и новостных СМИ.

Путин стал лидером рейтинга мировых политиков, получив 133 из 175 голосов. Кроме него, в первые строки рейтинга попали также папа римский Франциск и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Много голосов получили также президент США Барак Обама, председатель КНР Си Цзиньпин, а также скончавшийся в декабре 2013 года первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела.

Ученым номер один журналисты признали нобелевского лауреата, британского физика Питера Хиггса. 82-летняя канадская писательница Элис Мунро, получившая Нобелевскую премию по литературе, стала деятелем культуры номер один.

Опрос 175 информационных агентств проводился по инициативе ИТАР-ТАСС. «Многие СМИ и профессиональные агентства проводят свои опросы, однако нельзя не заметить, что мы практически не видим в этих опросах срез мнений профессионального информационного сообщества, ведущих новостных структур разных стран, обеспечивающих мир в круглосуточном режиме полной событийной картиной», - отметил
гендиректор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов.

«Мировой» рейтинг Путина продолжает оставаться на высоте. Президент России Владимир Путин занял первое место в рейтинге самых влиятельных людей мира журнала Forbes, оставив на одну позицию позади лидера США Барака Обаму. Составители рейтинга отмечают, что их выбор сделан, поскольку Путин укрепил свой контроль над Россией в роли диктатора, а Обама, напротив, сдает позиции, о чем свидетельствуют утечки информации и ситуация вокруг Сирии.

Кроме того, по версии политического журнала Foreign Policy президент России Владимир Путин стал самым влиятельным человеком в мире в 2013 году. Также британская газета The Times назвала Путина человеком года на международной арене. 2013 год стал годом больших свершений для главы российского государства. Издание отмечало позицию России по Сирии, политику в отношении Украины, а также взаимоотношения с оппозицией внутри страны.

Изготовление и продажа геодезических куполов Бухгалтерские услуги набирают популярность ТОП лучших онлайн казино: как выбрать площадку и приступить к игре? Велосипеды БМВ - это то что вам нужно Видеонаблюдение для квартиры

Лента новостей