27.08.2017 10:50

Российские физики нашли уязвимость в системе охлаждения большинства атомных реакторов

Российские физики нашли уязвимость в системе охлаждения большинства атомных реакторов


Материал-поглотитель, используемый для «сбора» избыточной энергии, может не полностью справляться со своей задачей. Из-за этого многократно возрастает вероятность взрыва.

Ученые без преувеличения заявляют, что за ядерной энергетикой будущее человечества. Безусловно, с одной стороны это действительно так, поскольку энергия атома является намного более привлекательной, нежели альтернативные источники. Это связано с относительной «безграничностью» запасов ядерного топлива и способов получения энергии из него. С другой стороны, история знает множество примеров того, как неосторожное обращение и человеческий фактор приводили к катастрофам, последствия которых человек ощущает на себе и по сей день. Пожалуй, самым ярким примером подобных катастроф является трагедия, произошедшая на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Российские физики нашли уязвимость в системе охлаждения большинства атомных реакторов Именно поэтому к современным ядерным реакторам предъявляются максимально завышенные требования по безопасности. С момента Чернобыльской трагедии уровень безопасности на современных АЭС действительно вырос, но российские физики установили, что это далеко не так. Дело в том, что одним из главных компонентов современных реакторов является «сбор» избыточной энергии, выделяемой при ядерной реакции. Для этого инженеры применяют специальный материал поглотитель. Российские физики нашли уязвимость в системе охлаждения большинства атомных реакторов Проанализировав эффективность подобного «сбора» ученые установили, что несмотря на общепринятое в научной среде мнение, данный материал плохо справляется со своей задачей. По словам российских специалистов, этот момент требует особого внимания, поскольку ошибки, способные привести к очередной ядерной катастрофе, недопустимы. Российские физики нашли уязвимость в системе охлаждения большинства атомных реакторов

Источник

«Workspace» − тендерная площадка номер один в сфере Digital Онлайн кредиты для вашего удобства Льдогенераторы Starfood Аренда апартаментов в шикарном отеле в СПБ Как выбрать закуски для банкета?

Лента новостей