24.08.2017 19:35

Текст для Voyager 1 изберут демократическим способом

Текст для Voyager 1 изберут демократическим способом


NASA организовало специальное голосование, с целью выявления наилучшего текста послания на борт межпланетной станции Voyager 1.

Голосование будет проходить на сайте лаборатории Калифорнийского института, оно будет приурочено к сорокалетию запуска Voyager 1. Участникам предстоит выбор из десяти вариантов текста, таких как: «Мы пришли со звезд и к звездам вернемся», «Ты несешь наши надежды и мечты к звездам», «Солнечный ветер подгоняет тебя, а звезды освещают путь», «Продолжай исследования, когда-нибудь мы тебя догоним» и другие. Варианты текста представлены несколькими языками, условия конкурса ограничивают послание шестьюдесятью знаками.
Сообщается, что голосование продлится до 03:00 МСК 30 августа, общественность узнает победителя лишь после того, как текст сообщения будет отправлен на Voyager 1. Примечательно, что до своей цели сообщение дойдет довольно быстро, примерно через двадцать часов. Текст для Voyager 1 изберут демократическим способом Напомним, что автоматическая станция Voyager 1 начала покорять космические просторы сорок лет назад – в начале осени 1977 года. Основная задача аппарата состояла в исследовании планет солнечной системы – Сатурна и Юпитера. Однако, справившись с этим и прислав на Землю подробные снимки планет, Voyager 1 продолжил космическое путешествие со скоростью 61 тысяча километров в час. В настоящий момент он приближается к созвездию Жирафа. Текст для Voyager 1 изберут демократическим способом Специалисты считают, что такое открытое голосование сыграет не последнюю роль в деле популяризации изучения космоса в обществе и среди молодежи.

Источник

ОКП - общероссийский классификатор продукции Инжиниринг и строительство от профессионалов Каталог одежды на разные вкусы Как выполнять измерение индикаторным нутромером? Автобусная поездка из Минска в Санкт-Петербург: все, что вам нужно знать

Лента новостей