Истоки крестовых походов

Истоки крестовых походов


По сути, римский папа и его союз с Византией послужил отправной точкой для осуществления походов. В самой Европе скопилось достаточно много недовольных законами людей.

В основном это были представители феодализма, а именно вторые и последующие представители мужской линии в семье. Ведь по закону все наследство и вся полнота власти переходила старшему сыну.
Младшие сыновья феодала не получали никакого наследства. Они либо уходили в монастыри, либо шли служить, либо становились разбойниками. Но, привыкнув жить в достатке, большинство из них тяготилось выбранным жизненным путем. Истоки крестовых походов Также в Европе происходит разорение низших слоев населения. Крестьяне и ремесленники не могут улучшить свое финансовое положение. Поэтому многие их них шли на службу к богатым феодалам, где объединялись в дружины, которые должны были выступать протии королевской власти.
Таким образом, папа римский лишь сагитировал население к осуществлению крестового похода. Истоки крестовых походов Важным фактором поднятия людей выступала вера в отпущение всех грехов после реализации цели военного похода.
Численность росла в геометрической прогрессии. Потеря многих людей при битве Геллеспонт не остановила крестоносцев. Переправившись через реку Геллеспонт, они взяли Иерусалимское королевство, вокруг которого вознесли княжества и графства. Истоки крестовых походов Однако управлять новыми городами крестоносцы были не в состоянии, и в скором времени они попросили помощи у Европы. Европе было выгодно отправить людей, в частности представителей феодализма.
Рассматривая причины Крестовых походов, можно сделать вывод, что военные походы оказали огромное влияние на западный мир. Итогом стали укрепление христианской церкви, величайшие подвиги рыцарей, служившие прообразом романтизма рыцарских турниров и романтики в Средние века.

Источник

Особенности имплантации верхней и нижней челюстей Где купить качественный канвалан Личный кабинет в казино Вулкан – следите за собственными достижениями Как выбрать закуски для банкета? Как открыть расчетный счет?

Лента новостей