В следующем году газ может подорожать на 60% – эксперт

В следующем году газ может подорожать на 60% – эксперт

В Украине в следующем году появится экономическое обоснование для роста тарифа на газ с 6800 до 8500-1100 гривен за тысячу кубометров (на 25-60%), уверен член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Это связано с тем, что тариф на голубое топливо привязан к стоимости импортного газа, которая значительно вырастет.
На данный момент газ Украина закупает в Европе, а там, по словам Юрия Корольчука, рынок быстро реагируют на изменения цен. Дорожает нефть и уже через несколько недель растет цена на голубое топливо в ЕС. В следующем году газ может, по оценкам эксперта, подорожать на несколько тысяч гривен за тысячу кубометров.

В следующем году газ может подорожать на 60% – эксперт

Отмети, В действующем тарифе заложена цена на газ 185 долларов, при этом, как отмечает Юрий Корольчук, для Украины в следующем году стоимость импортного голубого топлива может вырасти до 240-250 долларов. В результате, как подсчитал эксперт, экономически обоснованный тариф на газ вырастет на 25-60% (до 8,5-11 тысяч гривен).
"Если цена минимально на 1500 гривен не вырастет, это означает только одно – рынок и дальше регулируется вручную, правительство контролирует цены, и никакого рынка нет. А эту разницу государство будет покрывать из бюджета", – рассказывает Юрий Корольчук. От стоимости газа также зависит тариф на отопление и горячую воду.
Напомним, прошлом зимой тариф на газ для населения (при условии потребления до 600 кубометров газа в отопительный сезон) был на уровне 3600 гривен за тысячу кубометров, несколько месяцев назад, по решению Кабмина, газ подорожал до 6800 гривен.

Где заказывать тактическое снаряжение Услуги регистрации СПД Подарки любимым. Выбираем серебряные украшения Будь стильным и модным уже сегодня Утепленная шведская плитка – отличное решение для фундамента вашего дома

Лента новостей