14.09.2016 15:15

Порошенко поручил МИД подать в международный суд иск против РФ за нарушение Конвенции ООН о морском праве

Порошенко поручил МИД подать в международный суд иск против РФ за нарушение Конвенции ООН о морском праве

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел подать в международный суд иск против Российской Федерации, касающийся нарушения Конвенции ООН о морском праве.
"Президент поручил МИД возбудить арбитражное производство против РФ за нарушения ею Конвенции ООН по морскому праву", – написал в Twitter пресс-секретарь главы Украинского государства Святослав Цеголко.

Президент доручив МЗС порушити арбітражне провадження проти РФ через порушення нею Конвенції ООН з морського права. pic.twitter.com/jNbSNMLTSY
— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) 14 сентября 2016 г.
Как сообщалось, в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник, 12 сентября, вечером глава МИД Павел Климкин сообщил, что на этой неделе в международный суд будет подан масштабный всеобъемлющий иск против Российской Федерации, касающийся нарушения Конвенции ООН о морском праве.
"Первый большой иск будет подан именно на этой неделе, он касается Конвенции ООН по морскому праву. Он фактически является всеобъемлющим, поскольку вмещает в себя такие фундаментальные вопросы как использование морского пространства, нарушение экологической безопасности, но также и объекты культурного наследия. Это очень масштабный иск", – сказал он.
Климкин отметил, что любой иск, который осуществляется в рамках подобных конвенций, предусматривает три стадии: права, реституцию этих прав и компенсацию. "И, конечно, мы пойдем до компенсации, это абсолютно понятно", – подчеркнул он.

Тысячи квадратных метров современного жилья Экскурсии в Лиссабоне с русскоговорящим гидом Как сохранить покрышки Мотокуртки для вашего образа Брендирование продукции от профессионалов

Лента новостей