Каськив подал ходатайство о политическом убежище в Панаме – ГПУ

Каськив подал ходатайство о политическом убежище в Панаме – ГПУ

Панамский суд избрал экс-главе Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владиславу Каськиву меру пресечения в виде залога 600 тыс. долларов, он подал ходатайство о политическом убежище, сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.
"Этой ночью (по киевскому времени) Панамский суд избрал Каськиву меру пресечения в виде залога 600 тыс. долл. США и ограничил его передвижение г.Панама (следовательно возможные новые селфи с полицейскими не должны вводить в заблуждение украинскую аудиторию). Как только он заплатит деньги, его освободят из-под стражи", – написал Енин на своей странице в Facebook.
Замглавы ГПУ также уточнил, что Каськива обязали два раза в неделю отмечаться в участке местной полиции и подчеркнул, что экс-чиновник уже подал ходатайство о политическом убежище.
"Готовность Каськива к сотрудничеству с украинскими правоохранителями оказалась "липой". Сокращенной процедуры экстрадиции не будет. Каськив подал ходатайство о политическом убежище. Шансы на удовлетворение крайне низкие, однако это дополнительное время", – сообщил Енин.

Напомним, 18 августа генпрокурор Юрий Луценко заявил о задержании в Панаме Каськива, который ранее был объявлен в международный розыск по ст. 191 (хищение) и другим служебным преступлениям.
Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган 22 августа сообщила, что накануне ходатайство о выдаче Каськива уже было передано в Министерство иностранных дел Украины, "теперь уже дипломатическими исполнителями указанные документы будут направлены панамской стороне".
8 сентября, замглавы ГПУ Енин сообщил о получении Генпрокуратурой от Интерпола подтверждения об аресте в Панаме Каськива.
Енин отметил, что в течение 48 часов после задержания будет проведено судебное слушание, во время которого станет известна процедура выдачи в Украину. В случае добровольного согласия со стороны Каськива данная процедура может занять 30 дней.
По словам замгенпрокурора, панамские власти не имеют никаких предостережений относительно выдачи Каськива Украине.

Пользуйтесь сервисом avi1 и усовершенствуйте собственный аккаунт Где отдохнуть в Анапе? Широкий ассортимент солнцезащитных очков Экскурсия в Брюгге из Парижа Интересные вакансии для женщин в Казани

Лента новостей