Как поступить в украинский вуз после школы "ДНР": советы юриста

Как поступить в украинский вуз после школы

"Если юноша заканчивает школу на территории под контролем "ДНР" (это последний класс), а хочет продолжить образование в украинском вузе, что для этого надо сделать? Насколько известно, аттестат, который ему выдадут, в Украине не признается", — Александра Л., г. Донецк.
Отвечает Юрий Андрощук, адвокат ЮФ "Универс-Альянс":
"Для поступления в украинский вуз имеет значение не столько аттестат, как, в большей степени, результат ВНО. Пройти такое оценивание можно, прикрепившись к одной из школ на подконтрольной Украине территории. На сайте Министерства образования и науки есть подробная инструкция для будущих абитуриентов из Крыма и Донбасса, так называемая дорожная карта — она описывает семь шагов для учеников, которые планируют поступать в украинский вуз. Надо учесть, что по упрощенной процедуре для учеников с неконтролируемых Украиной территорий вступать можно только в вузы Донецкой и Луганской областей и перемещенных вузов, находящихся в гг. Киев, Винница, Днепр, Кривой Рог, Сумы и Харьков. Для этого следует обратиться в Образовательный центр при таком вузе и подать заявление, образовательную декларацию и свидетельство о рождении. Далее необходимо пройти годовое оценивание и сдать гос. итоговую аттестацию по украинскому языку и истории Украины, на основании результатов которых определяется средний балл аттестата. После нужно получить справку от уполномоченной школы, на основании которой потом нужно будет получить документ государственного образца о базовом или полном общем среднем образовании (аттестат). После этого следует лично подать документы для вступления в выбранный вуз и сдать вступительные экзамены по предметам, определенным правилами приема вуза. При этом оценки годового оценивания по украинскому языку и истории Украины будут использоваться в качестве оценок вступительных экзаменов".

Игры с огоньком в казино Вулкан онлайн Профнастил — свойства и преимущества стройматериала Наручные часы из драгоценных металлов Автоматические тонометры - как выбрать и использовать Особенности и виды швейных машинок

Лента новостей