08.09.2016 22:00

Рада призвала Польшу прекратить политизацию трагических страниц украинско-польской истории – заявление

Рада призвала Польшу прекратить политизацию трагических страниц украинско-польской истории – заявление

Верховная Рада приняла заявление в связи с принятием Сенатом и Сеймом Польши постановлений 7 и 22 июля 2016 года относительно оценки украинско-польского конфликта во время Второй мировой войны, в котором предлагает польской стороне прекратить политизацию трагических страниц истории того периода.
За соответствующий проект постановления на вечернем заседании в четверг проголосовали за основу и в целом 247 народных депутатов.
В ходе обсуждения из проекта заявления в окончательной редакции были изъяты слово "Волынь" и понятие "Волынская трагедия", оно упоминается лишь в названиях совместных деклараций, принятых ранее.
"Верховная Рада Украины (…) обращается к польским коллегам с предложением прекратить политизацию трагических страниц украинско-польской истории и сосредоточить усилия на конструктивном построении взаимоотношений между двумя странами для укрепления партнерства в демократической Европе на основании европейских ценностей", – говорится в заявлении.
Украинский парламент также призывает историков вести профессиональный диалог с целью раскрытия всех до сих пор невыясненных фактов и обстоятельств истории на основе достоверных архивных материалов, оставляя пространство для каждой стороны интерпретировать исторические факты, а политиков Украины и Польши – "прекратить инструментализировать историческую науку ради достижения временных политических выгод".
Народные депутаты призывают нынешние и будущие поколения украинцев и поляков продолжать стратегическое партнерство и "не поддаваться попыткам отдельных политических сил манипулировать чувствительными страницами исторического прошлого вопреки интересам украинского и польского народов".
Кроме того, в заявлении отмечается, что Верховная Рада "с сожалением, разочарованием и глубокой озабоченностью" восприняла решение Сената, а затем и принятое Сеймом Польши постановление относительно "чествования памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в период Второй мировой войны".
Парламент Украины считает установление Сеймом Польши национального дня памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в период Второй мировой войны, проявлением политизации трагических страниц украинско-польской истории.
Верховная Рада настаивает на том, что принятие постановлений Сената и Сейма Польши происходило на фоне антиукраинской акции с уничтожением украинских памятников на территории Польши, атаками на участников религиозных мероприятий, запретом проведения культурных мероприятий и шовинистической риторикой.
Украинский парламент также обращает внимание польских депутатов, всей польской власти и общества на то, что антиукраинские действия и разжигание антиукраинских настроений проходит в момент наибольшей уязвимости украинского государства, которое находится в состоянии войны с Российской Федерацией. Рада считает, что принятые постановления в Польше поставили под угрозу политические и дипломатические наработки и усилия двух государств и народов, которые были направлены на взаимное прощение и примирение, и чествование памяти невинных жертв украинцев и поляков.
Верховная Рада осуждает односторонние действия Сената и Сейма Польши, направленные на пересмотр позитивных результатов сотрудничества, достигнутых во время конструктивного украинско-польского диалога за последние десятилетия.

Инжиниринг и строительство от профессионалов На что обратить внимание при выборе медиаплеера? Надежная битумная черепица для вашего дома Игровые автоматы казино Вулкан для азартного досуга Воздушные шарики на любой вкус

Лента новостей