27.08.2016 15:30

Сталинские времена 30-х годов вернулись – Порошенко про Умерова

Сталинские времена 30-х годов вернулись – Порошенко про Умерова

Президент Украины назвал принудительное содержание в психиатрической клинике одного из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умерова возвращением в сталинские времена. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"Один из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умеров был отправлен в психиатрическую больницу. Мы видим, что сталинские времена 30-х годов XX века полностью возвращаются", – сказал президент в интервью американскому телеканалу CNN.
Глава государства подчеркнул, что это является еще одним дополнительным аргументом, почему должна быть хорошая координация для обеспечения глобальной безопасности.
"Это не проблема исключительно Украины, это проблема всего мира. И США, как мировой лидер, вместе с нами стоят и должны стоять на страже глобальной безопасности", – подчеркнул Петр Порошенко.
Глава государства отметил, что сегодня сотни украинцев находятся в заложниках, содержащихся в российских тюрьмах и в тюрьмах на оккупированной территории. Президент также привел ужасный пример содержания террористами в тюрьме слепого украинца Владимира Жемчугова, у которого ампутированы обе руки, подчеркнувши, что россияне не имеют никакого объяснения, за что они держат наших заложников.
Президент призвал весь демократический мир быть солидарным с Украиной и усилить давление на Россию как страну-агрессора в связи с грубым нарушением ею международного права и прав и свобод украинцев на оккупированных территориях нашей страны.
Напомним, Умеров был задержан в Симферополе 12 мая этого года. За час перед задержанием он опубликовал на своей странице в фейсбуке информацию о задержаниях российскими силовиками крымских татар в Бахчисарае по подозрению в якобы участии в организации "Хизб ут-Тахрир".
Дело против Умерова основано на видеозаписи его выступления в Киеве, где он 19 марта 2016 года несколько раз заявил, что Россия должна уйти из Крыма.

Светофор дорожный Литые диски Реплика Вышивка и печать на заказ Краткий список моделей заправочных колонок PIUSI: стоимость, сравнительная характеристика Качественные и неимоверно красивые серьги по оптимальной цене

Лента новостей