26.08.2016 21:15

Заседание Контактной группы в Минске завершилось: о чем удалось договориться

Заседание Контактной группы в Минске завершилось: о чем удалось договориться

В Минске завершилось заседание Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. По итогам встречи Группа с участием представителей боевиков т.н. "ДНР" и "ЛНР" заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Контактной группы Леонида Кучмы Дарка Олифер.
"В этот день начнется новый учебный год. Только на подконтрольной Украине части Донбасса в школы и детсады пойдут более 150 тысяч детей. Мы настаиваем: все дети Донецкой и Луганской областей, независимо от места проживания, имеют право на заботу и безопасность. Именно поэтому Украина настаивает на полном прекращении огня. Украинская сторона последовательно выполняет Минские соглашения, и призывает Российскую Федерацию и ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей – ред.) не нарушать взятые на себя обязательства и с 1 сентября 2016 года все-таки прекратить стрелять", – написала она на своей странице в Facebook.
Олифер подчеркнула, что безопасность является ключевой составляющей для решения всех проблем политического, гуманитарного и экономического характера. Также она отметила, что для устойчивого режима тишины, отвода тяжелых вооружений и подтверждения этого отвода СММ ОБСЕ необходимо вернуть Украине контроля за украинско-российской государственной границей.
"Мы продолжаем работу по освобождению заложников. Ради того, чтобы 107 человек смогли вернуться к своим близким, Украина готова идти на серьезные компромиссы. Мы требуем немедленно освободить граждан и выступаем против шантажа по этому вопросу: амнистия касается иного пункта Минских соглашений, и его решение никак не связано с освобождением людей. Кроме того, мы снова требуем допуска международных гуманитарных организаций к тем, кого незаконно удерживают на неподконтрольной Украине части Донбасса", – заявила пресс-секретарь Кучмы.
Кроме того, по ее словам, Украина возмущена ситуацией, которая сложилась вокруг КПВВ в Золотом Луганской области. Вопреки договоренностям и взятым на себя обязательствам, боевики продолжают саботировать его работу. В свою очередь Украина еще в марте 2016 года завершила все работы по оборудованию этого пункта пропуска, в котором так нуждаются жители Луганской области.
Олифер также сообщила, что в рамках заседания экономической подгруппы достигнут существенный прогресс по реализации инфраструктурного проекта по водоснабжению – речь идет о восстановлении полноценной работы станции Карбонит в Луганской области.
"На прошлой неделе заключен договор о поставках воды с этой станции, которая будет обеспечивать водой около 400 тысяч жителей Донбасса. Подготовка документа шла более года: необходимо было найти такой механизм поставок воды и оплаты за нее, который бы находился исключительно в рамках украинского правового поля, и такой механизм был найден. Сейчас Карбонит работает лишь на треть своих мощностей. В то же время продолжается поиск решения по составлению дополнения к этому договору, где будет определен механизм погашения долгов за воду в Луганской области, это более 300 миллионов гривень", – рассказала она.
Как сообщалось, в заседании Контактной группы впервые за определенное время лично принимал участие Леонид Кучма. В предыдущих двух встречах он участвовал в скайп-режиме.

Через тернии к успеху – история мигранта из Туркменистана в Нью-Йорке Как сохранить покрышки Межкомнатные двери от производителя Онлайн казино Адмирал 3D печать ювелирных украшений

Лента новостей