17.08.2016 11:15

Под ГПУ собираются люди в поддержку НАБУ

Под ГПУ собираются люди в поддержку НАБУ

Возле здания Генеральной прокуратуры Украины собираются люди, вероятно, в поддержку Национального антикоррупционного бюро Украины, передает телеканал "112 Украина".
Отмечается, что сегодня глава ГПУ Юрий Луценко должен встретиться с руководителем НАБУ Артемом Сытником, чтобы обсудить ту конфликтную ситуацию, которая сложилась вокруг их ведомств. Вчера в соцсетях анонсировалась акция в поддержку НАБУ возле ГПУ.
Ранее в ГПУ заявили, что 17 августа запланирована встреча генерального прокурора Юрия Луценко и директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.
Отметим, в начале августа в НАБУ с обыском явилась Генпрокуратура по делу о незаконной "прослушке". Как сообщили в НАБУ, они разъяснили несостоятельность подозрений, поскольку права на автономную прослушку пока не имеют.
В НАБУ настаивают на том, что претензий к ним быть не может, и связывают попытку обыска с рассмотрением в ВР законопроекта об автономной "прослушке".
Позже стало известно, что прослушка осуществляется в рамках дела, в котором подозреваемым является зампрокурора Киевской обл. Александр Колесник.
По словам главы ГПУ Юрия Луценко, незаконно прослушивался гражданин, который не был фигурантом этого дела. Ответственным за это, по мнению генпрокурора, может быть как детектив НАБУ, так и должностные лица СБУ. Сейчас следствие склоняется, что больше вопросов все-таки к СБУ.
НАБУ заявляет, что считает постановление Печерского райсуда об обыске незаконным, как и сам обыск, поскольку оно сформулировано так, что ГПУ может изъять любые материалы НАБУ.

Приобрести надежный и качественный профнастил Любая музыка в одном месте Преимущества установки безметалловой коронки Преимущества игры на легальном сайте PM Casino Различия и сходства магии с религией

Лента новостей