10.08.2016 14:30

Гройсман прокомментировал задержание скандального судьи Чауса

Гройсман прокомментировал задержание скандального судьи Чауса

Премьер-министр Владимир Гройсман прокомментировал задержание во время получения взятки судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.
"Борьба с коррупционерами продолжается. Еще одним свидетельством этого стало сообщение НАБУ о разоблачении на взятке в 150 тысяч долл. судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса. Сядете, аж, загудит! Коррупционеры должны получить по заслугам. Никаких "каст неприкасаемых" не должно быть!", – написал он в facebook.

Напомним, вчера Чаус был задержан детективами НАБУ за получение взятки в размере $150 тыс.
В то же время Николай Чаус не может быть задержан и арестован из-за его "неприкосновенности". Об этом написал в Facebook антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.
По его словам, несмотря на то, что судью взяли "на горячем", его нельзя задержать из-за судейского иммунитета.
"Несмотря на очевидность преступления, подпадающего под часть 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), которая предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества, судья не может быть задержан и взят под стражу. Согласно Конституции, он имеет судейский иммунитет", – написал Холодницкий.
Прокурор также сетует на то, что из-за каникул у народных депутатов, Рада не сможет дать согласие на его задержание и взятие под стражу.
"Поскольку Верховная Рада Украины сейчас находится на каникулах, поэтому не сможет оперативно рассмотреть соответствующее представление о даче согласия на его задержание и взятие под стражу, как это было с одесским судьей Бураном", – подчеркнул он.
Холодницкий добавил, что основным препятствием для того, чтобы он предстал перед судом, есть старая законодательная система, которая никак не может отказаться от "касты неприкасаемых".

Строительство домов с гарантией: stroyhouse.od.ua На полную катушку: самые роскошные серьги с бриллиантами от Золотого Века Различия и сходства магии с религией Легендарный клуб Вулкан Витамины для собак и когда их нужно применять?

Лента новостей