19.07.2016 22:00

Выборов на Донбассе быть не может до улучшения ситуации с безопасностью – Юнкер

Выборов на Донбассе быть не может до улучшения ситуации с безопасностью – Юнкер

Жан-Клод Юнкер. Фото: AFP

Председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер считает, что пока ситуация с безопасностью в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не улучшится, о проведении местных выборов там быть не может.
"Как украинский премьер и Йоханес Хан, я разделяю идею, что пока ситуация с безопасностью на Востоке Украины не будет соответствующей местных выборов быть не может", – сказал Ж.-К.Юнкер в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Владимиром Гройсманом в Брюсселе во вторник.
Глава Еврокомиссии отметил, что ЕС продлил санкции в отношении РФ в качестве знака поддержки территориальной целостности Украины.
"Как я ранее объяснял президенту Путину: чем больше будет имплементации Минских соглашений – тем меньше будет санкций", – добавил Ж.-К.Юнкер.
В свою очередь, В.Гройсман заявил: "Нам нужно объединять усилие для того, чтобы Россия выполняла Минские соглашения". "Это является очень важным вопросом. И со стороны Украины есть полное понимание этого процесса", – отметил он.
В.Гройсман обратил внимание на то, что сейчас на Донбассе происходит обострение ситуации с безопасностью: в понедельник погибло 7 украинских военных.
"Вопрос безопасности является одним из главных приоритетов, поскольку первый вопрос – это безопасность – необходимо вывести от туда боевиков, вывести с нашей территории российские войска, забрать оружие, ввести миссию ОБСЕ, обеспечить элемент безопасности, а потом говорить о выборах", – добавил украинский премьер.

Зачем нужна кран-балка, и в чем ее особенности Где купить медицинский паровой стерилизатор Вертикальная тепловая завеса для вашего комфорта Какие они, современные универсальные магнитолы? Ставки в БК GGBet на киберспорт

Лента новостей