19.07.2016 18:00

Гройсман в Бельгии обсудит безвизовый режим и реверс газа

Гройсман в Бельгии обсудит безвизовый режим и реверс газа

Гройсман начал визит в Бельгию. Фото: Dmytro Stoliarchuk/Twitter

Премьер-министр Владимир Гройсман находится в Бельгии с двухдневным рабочим визитом, в рамках которого он встретится с руководством ЕС.
Он проведет встречу с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и главой Евросовета Дональдом Туском. Отдельные встречи у Гройсмана будут и с представителем ЕС по политике безопасности Федерикой Могерини и другими чиновниками содружества.
Сам премьер рассказал, что во время своего визита в Брюссель хочет получить четкий сигнал от ЕС по введению безвизового режима.
Политолог-международник Андрей Бузаров напоминает, что осенью Совету Европы будет представлен доклад по безвизовому режиму для Украины, а также пройдут внутрипарламентские слушания по этому вопросу.
"Как я понимаю, у нашего правительства пока нет четкого понимания даты отмены виз для украинцев. Это вызывает внутри страны дискуссии и вопросы, которые Гройсман и попытается задать в Брюсселе", — отмечает он.
Политолог Вадим Карасев в свою очередь отмечает, что его поездка не ограничится только обсуждением безвиза. "На мой взгляд, пройдут переговоры по реверсу газа. Сейчас ему нужно четко понять задачи в этой сфере — насколько дальше мы можем пролонгировать реверс через Словакию и Венгрию. Плюс остается же вопрос "Северного потока-2". Дело в том, что немцы и поляки начинают все больше и больше соглашаться с ним, и это не самый хороший сценарий для нас", — подытожил эксперт.

Стратегия ставок по коэффициентам: плюсы и минусы Что такое лидогенерация Продажа детских игровых площадок в Одессе Дешевые путешествия вне сезона: куда поехать и когда Как сделать кровлю более прочной

Лента новостей