19.07.2016 16:00

Украинские политики и скандально известная секта: "Возрождение": чем занимается "апостол" Мунтиян

Украинские политики и скандально известная секта:

ДЦ "Возрождение" и "пастор" Мунтиян. Фото: соцсети

Вокруг лидеров партии "Самопомощь" разгорается скандал. Так, на днях стало известно, что представители этой политической силы вице-спикер парламента Оксана Сыроед и депутат Киевсовета Сергей Гусовский не только посещают собрания скандально известной секты "Возрожднеия", но и вместе с "апостолом" Владимиром Мунтяном общаются с "прихожанами" со сцены. Видео их совместного выступления в последние дни активно распространяют соцсети и интернет СМИ.

Эта новость вызвала волну обсуждения и критики в адрес политиков. Впрочем, сами представители "Самопомощи" ничего зазорного в своих действиях не видят.
"Относительно выступления в центре "Возрождение". Пользуюсь любой возможностью объяснять людям об угрозе выборов на оккупированных территориях. Для меня важно, чтобы люди услышали и осознали уровень опасности. Если этого не делать, однажды утром мы проснемся в стране, амнистировали убийц и легализовала оккупантов", – написала у себя в Facebook Оксана Сыроед.


Сергей Гусовский свое посещение секты также поясняет желанием донести до граждан идеи, которые исповедует его политическая сила.
"Почти ежедневно общаюсь с разными группами людей – от школьников и студентов до ветеранов и пожилых людей, – ведь все они являются частью Общества. А киевская община пестрая, включая течения новейших церквей. Я воспринимаю любое добровольное объединение, как площадку для распространения идей, в которые верим мы с командой", – написал он в Facebook.

Пользователи соцсетей и журналистское сообщество не без иронии восприняли такие объяснения политиков.

Розуміємо Оксану Сироїд після її виступу у духовному центрі Відродження. Потрібно боротись за будь-яку аудиторію! pic.twitter.com/q6Knpop5Td
— Міністр Еміграції (@MigrateUkraine) 19 июля 2016 г.

"Нет, ну а чего: Садовой с Березюком заходят со стороны православных и греко-католиков, Сыроид и Гусовский – с протестантского боку. Готовимся к выборам – системно и прагматично. Иисус благословляет наш избирательный список!", – написал у себя в Facebook известный журналист Евгений Кузьменко.

Шутки шутками, но многие задаются вопросом, зачем представителям одной из крупнейших политических партий в стране знакомство с такой как минимум неоднозначной религиозной организацией.
Как известно, духовный центр "Возрождение" был основан пастором Владимиром Мунтяном (он себя называет "13-м апостолом") еще в 1997 году в Днепре. Сегодня эта религиозная организация насчитывает более 300 филиалов и других странах СНГ. Духовный центр "Возрождение" относят к церквям харизматического движения. Эта организация отличается своими массовыми акциями и круссейдами. Одно из таких произошло 18 июля 2014 года, когда тысячи представителей организации вышли "чтобы помолиться за президента Украины Петра Порошенко, мэра Киева Виталия Кличко и единую Украину".
В то же время ряд экспертов называют эту организацию тоталитарной сектой, а Всеукраинский союз церквей ХВЕ считает ее деятельность "близкой к оккультной практике".
Некоторые психологи считают Духовный центр "Возрождение" последователями другой церкви харизматического движения Сандея Аделаджи "Посольства Божье", с которой тесно связан бывший мэр Киева Леонид Черновецкий, и дают ей определения секты и финансовой пирамиды.
По сообщению ряда СМИ, старший пастор Мунтян требует конкретную денежную компенсацию за "исцеление", "избавление от недугов", или "изгонение бесов".
Как сообщает в Facebook активистка Катерина Кобко одно посещение мероприятий, которые "Возрождение" проводило недавно в Киеве, стоит 100 долларов.
"Все в столице наверняка уже заметили толпы странных покемонов в синих и желтых футболках с надписью "духовный центр Возрождение", бороздящих улицы и станции метрополитена города Киев. Напоминает нашествие саранчи. Такое же стремное, вредоносное и нездоровое. Не волнуйтесь. Это – сектанты самопровозглашенного "тринадцатого апостола" Владимира Мунтяна, слетевшиеся на шабаш в период с 4 по 29 июля, который теперь ежедневно проходит во Дворце Спорта. Все 10 000 мест уже раскуплены на этот период с учетом того, что стоит сеанс богопомазанного "всего" 100 баксов. (Это не считая того, сколько отдают люди в счастливом экстазе в ящики для пожертвований)", – написала она.

При этом отдельные эксперты считают, что во время молитв в "Возрождении" используются запрещенные приемы массового гипноза.
Личность самого пастреа Мунтияна также довольно неординарна. Как выяснила программа ТСН.Тиждень, Мунтян Владимир Мирчавич — уроженец Днепропетровска, по национальности — молдаванин. Сначала он был пятидесятником, после ушел в харизматы.

Украинские политики и скандально известная секта:

Владимир Минтиян. Фото: fttc.com.ua
По данным милиции, Мунтиян отбывал трехлетний срок в 10 -й спецколонии в Кривом Роге. Судили его по двум статьям — кража и мошенничество. Сейчас узнать в пасторе бывшего зека трудно. Это солидный бизнесмен, основатель фирмы "Миллионер", которая, по данным правоохранителей, занимается выпуском макарон и предоставляет автоуслуги. На его жену оформлен небедный благотворительный фонд.
Ранее пастор Мунтян жил в домике в Днепропетровске, однако переехал в более престижное место — в коттеджный городок. Новоалександровка в 8 км от Днепропетровска, где дома стоят около миллиона долларов.
Также пастора часто видят в другом поселке Кировском, что под Днепропетровском. Местность там элитная — дома поражают своей масштабностью. Этакая днепропетровская Конча Заспа. В окружении соснового бора за высоким забором — бассейн и джакузи.
По информации издания "Глобалист", Владимир Мунтян находится на подписке о невыезде из-за открытия уголовного производства. Причиной послужил ряд обращений в органы правопорядка со стороны обманутых прихожан. По словам пострадавших, Владимир Мунтян и несколько его приближенных с помощью гипноза и психологического воздействие заставили двух прихожан переписать две квартиры на Духовный центр "Возрождение". Так как "Возрождение" — организация не коммерческая (что крайне странно, исходя из многомиллионного оборота денежных средств — так называемых пожертвований), то недвижимость была переоформлена лично на Владимира Мунтяна. Пока эта информация официально не подтверждалась.

Мурманск поддерживает идею лидера ЛДПР Владимира Жириновского о введении в России четырехдневной рабочей недели уже с первого сентября Водка Белуга Калькулятор ЖД перевозок по России Клуб Вулкан: увлекательные и интересные игры Срочный перевод всех необходимых документов и услуги синхронного перевода

Лента новостей