17.07.2016 21:30

Как прошли выборы в Раду: кто станет нардепом и где больше всех нарушали

Как прошли выборы в Раду: кто станет нардепом и где больше всех нарушали

Как прошли выборы. Фото: rbc.ua

В Украине 17 июля прошли довыборы в Верховную Раду. Украинцы определили, кто займет места министров и мэров в парламенте. Самым популярным, судя по количество кандидатов, стал округ в Луганской области, в то же время в Днепропетровске на округе зарегистрировались сразу три Загида Красновых. Подробнее о том, как прошли выборы в Украине, и кто станет новыми парламентариями, выяснял сайт "Сегодня.ua".
В Комитете избирателей Украины указывают на отсутствие системных нарушений, но спрогнозировали проблемы с подсчетом голосов после закрытия участков на 114-м округе (Луганская область) и 206-м округе (Черниговская область).
Голосование началось вовремя и прошло в штатном режиме. Всего открыли 1142 избирательных участка. В округе № 23 (Волынская область) – 260 избирательных участков, в округе № 27 (Днепропетровская область) – 86, в округе № 85 (Ивано-Франковская область) – 166, в округе № 114 (Луганская область) – 133, в округе № 151 (Полтавская область) – 216, в округе № 183 (Херсонская область) – 107, в округе № 206 (Черниговская область) – 174.
Чернигов: экс-нардеп против президента "Укрбуда"
Чернигов лишился своего представителя в Верховной Раде после того, как нардеп от БПП Владислав Атрошенко выиграл мэрские выборы. На округе за мандат 17 июля боролись 74 человека, 14 из них – выдвинуты партиями. Главными конкурентами, по прогнозам экспертов, должны были стать экс-нардеп Егор Фирсов и президент Украинской Государственной строительной корпорации "Укрбуд" Максим Микитась. Однако, как показывают экзит-полы, Фирсов не вошел даже в тройку лидеров.

Как прошли выборы в Раду: кто станет нардепом и где больше всех нарушали

"Микитась изначально решил вкладывать довольно солидные суммы. Система мотивации не нова для этого округа, но тем не менее в сочетании с фоновой кампанией эффективна (что собственно показал пример Березенко). Не мало важно, что от власти идет также технический и заведомо подыгрывающий кандидат. Жаль, что по принципу неограниченного бюджета, может победить и обезьяна на округе. И именно это приводит также к неправильному пониманию политических технологий", – написала в своей колонке для "Сегодня.ua" политтехнолог Катерина Одарченко.
В то же время Егор Фирсов деньги на кампанию собирал с помощью соцсетей. Так, экс-парламентарий в соцсетях устроил аукцион с единственным лотом – своим собственным велосипедом. Деньги, по словам политика, потратили на агитационную газету. Фирсов родом из Донецка, ранее возглавлял региональную ячейку партии "УДАР". Микитась, согласно биографии на сайте Центризибркома, не имеет высшего образования, родился и живет в Киеве.
Состоянием на 16.00 в Чернигове проголосовали 25% избирателей. По состоянию на 18 часов в полицию поступило 34 сообщения о несущественных событиях, связанных с избирательным процессом.
"Утром с одного из участков в областном центре в полицию поступило сообщение о мужчине, который стоит возле здания избирательного участка с плакатом "Куплю голос. Дорого". На место происшествия немедленно выехали экипаж патрульной полиции и следственно-оперативная группа. Правоохранители быстро установили, что "покупатель голосов" на самом деле является журналистом столичной газеты", – говорится в сообщении полиции.
Согласно результатам экзит-полов, проведенным по заказу КИУ, Максим Микитась набрал 32% голов, на втором месте кандидат от партии "Батькивщина" Юрий Власенко (28,4%). Кандидат от Радикальной партии Дмитрий Блауш – 10,5%, самовыдвиженец Егор Фирсов – 5,2% голосов избирателей.

Как правильно зарабатывать на криптовалюте Пользуйтесь сервисом avi1 и усовершенствуйте собственный аккаунт Bentley Vay Dlsere Помощь автоюриста при ДТП Профессиональная съемка в Киеве

Лента новостей