17.07.2016 16:15

Новый отчет по сбитому над Украиной "Боингу": доказательства против России и 2 года следствия

Новый отчет по сбитому над Украиной

В сети опубликовали новый отчет по расследованию крушения "Боинга" MH17 на Донбассе. Фото: AFP

17 июля 2014-го года на Донбассе сбили "Боинг-777", в результате катастрофы погибли 289 человек. Самолет совершал пассажирский рейс из Амстердама в Куала-Лумпур и упал недалеко от Тореза. Окончательные результаты расследования до сих пор неизвестны. На днях в своем докладе журналистско-экспертная группа Bellingcat фактически обвинила Россию в фальсификации материалов дела и подтвердила версию о том, что самолет сбили пророссийские боевики с помощью доставленной из РФ установки "Бук". Сайт "Сегодня.ua" изучил доклад экспертной группы и собрал главные факты о крупнейшем в Украине теракте.

Как это было: самолет упал в 90 км от Донецка

Самолет, согласно свидетельствам местных жителей, упал примерно в 16.00. Первые секунды после крушения жители поселка Снежное (находится недалеко от места крушения) были уверены, что на них скинули бомбы. Позже к взорвавшемуся самолету начали сходиться люди. "Есть тела раздетые, с них в результате разгерметизации сняло одежду", – рассказывают местные жители, которые снимали место крушения на видео.

На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Пророссийские боевики свое причастие к крушению опровергают и заявляют о том, что зенитно-ракетных комплексов, которые бы позволили сбить "Боинг", у них нет.

Согласно резолюции Совета Безопасности ООН № 2166, место катастрофы освободили для работы следователей разных стран. Голландский Совет по безопасности сделал вывод, что крушение было вызвано взрывом боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, выпущенной зенитно-ракетным комплексом "Бук".

Как говорится в отчете Bellingcat, втечение шести часов перед крушением украинцы обсуждали в соцсетях перемещение самоходной огневой установки "Бук" по востоку Украины. Последний раз она попала на видео, выезжая на юг из города Снежное по направлению к месту пуска ракеты.

Новый отчет по сбитому над Украиной

"Бук" на территории сепаратистов. Фото: Paris Match

Французский таблоид Paris Match опубликовал фотографии техники, которая перемещалась в восточной части Донецка. На снимках, как заявляют в Bellingcat, эксперты узнали ракетную установку. Кроме того, Служба безопасности Украины перехватила переговоры пророссийских боевиков, которые обсуждают сбитый пассажирский самолет.

"Чернухинские сбили самолет. Казаки, что на Чернухах стоят. Самолет рассыпался в воздухе...Стопудово гражданский борт. Обломки прям во дворы падали", – докладывает своему куратору боевик "Майор". В ответ куратор интересуется, обнаружили ли в самолете вооружение. Один из лидеров "казаков" некий Козицен боевику, который доложил ему о крушении пассажирского самолета, ответил: "Значит завозили шпионов. Не..й летать".

Кроме того, о том, что боевики сбили самолет, заявляли сами сепаратисты до того, как узнали происхождение рейса. Боевики были уверены, что от их ракеты пострадал самолет "Ан-26", а не "Боинг".

Новый отчет по сбитому над Украиной

Новые обвинения в адрес России: фальсификация снимков и ложные заявления

Украина, Нидерланды, Бельгия и Австралия подписали 8 августа 2014 года соглашение, в котором установили запрет разглашения информации о ходе и результатах уголовного расследования катастрофы до его завершения. Как сообщил на своей странице в соцсети президент Петр Порошенко: "Под эгидой Офиса прокурора Нидерландов сейчас завершается уголовное расследование преступления".

Украинская сторона уверена, что боевики сбили самолет с помощью завезенного из России "Бука". Министр внутренних дел Арсен Аваков уточнил, что "Бук" боевики вернули в Россию через Краснодон 18 июля. Это соответствует маршруту колонны, замеченной 15 июля. Наконец, и колонна, замеченная 15 июля, и тягач, перевозивший "Бук" 18 июля, проезжали Луганск по одному и тому же маршруту — по улицам Павловской и Нечуя-Левицкого, говорится в расследовании Bellingcat.

В то же время Россия заявляет о том, что ракет серии 9М38 у них давно уже нет, более того, российские радары якобы зафиксировали передвижения военного самолета Су-25.

В своем докладе группа Bellingcat утверждает, что заявления России – ложные. Так, российская оборонная компания, которая производит ракеты "Бук", "Алмаз-Антей" заявила: "Нами, надеюсь, убедительно доказано, что зенитной управляемой ракетой, сбившей Boeing в небе над Украиной, могла быть исключительно ракета 9М38М1 комплекса "Бук-М1"…Данная ракета комплекса "Бук" была снята с производства в 1999 году".

Bellingcat заявления "Алмаз-Антей" опровергают: "Такие ракеты с длинными стабилизаторами видны на установка "Бук", например, на Параде победы в Чите…На фотографиях Reuters, снятых 16 августа 2014 года на дороге в районе г.Каменск-Шахтинский Ростовской области, видна российская военная техника, направляющаяся к этому городу у границы с Украиной. На грузовиках на фото присутствует несколько контейнеров с ракетами. По маркировке вполне очевидно, что именно находится внутри этих контейнеров".

Кроме того, в докладе говорится о том, что Министерство обороны РФ сфабриковало аэрокосмические снимки места пуска ракеты.

Новый отчет по сбитому над Украиной
Новый отчет по сбитому над Украиной

"Результаты анализа, проведенного Джеффри Льюисом при помощи программы для проверки подлинности фотографий Tungstène, показали, что на представленных Министерством обороны РФ фотографиях местность вблизи Зарощенского подверглась значительным изменениям, а изображение установок "Бук" было вставлено из другого источника", – отмечают в докладе и добавляют:

"В ходе анализа были выявлены значительные отличия уровня шума и сжатия, а также признаки клонирования. Центр заключил, что "даже с учетом низкого качества изображения, можно установить, что оно было столь значительно изменено, что не может использоваться как сколько-нибудь убедительное доказательство".

"Даже с учетом низкого качества изображения, можно установить, что оно было столь значительно изменено, что не может использоваться как сколько-нибудь убедительное доказательство", – говорится в докладе.

Кратко о главном: что удалось выяснить Bellingcat:

1. 23-25 июня 2014 года 53-я зенитно-ракетная бригада перевезла технику по территории России на позиции поблизости от украинской границы. В числе этой техники была и самоходная огневая установка "Бук", ранее носившая номер 332 и впоследствии замеченная в Украине 17 и 18 июля 2014 года;
2. Утром 17 июля 2014 года "Бук 332" выехал из Донецка на трейлере, направившись на восток по контролируемой сепаратистами территории;
3. Прибыв в Снежное, "Бук 332" был сгружен с трейлера и продолжил движение своим ходом, выехав из города на юг;
4. "Бук 332" прибыл в поле к югу от Снежного, откуда выпустил ракету, ставшую причиной гибели рейса MH17;
5. Затем "Бук 332" был снят на видео утром 18 июля 2014 года, когда он направлялся на восток по контролируемому сепаратистами Луганску в направлении российской границы;
6. 21 июля 2014 года Министерство обороны Российской Федерации обнародовало ложную и сфабрикованную информацию. В частности, МО РФ солгало об отклонении MH17 от курса, ложно интерпретировало данные радара, солгало о месте съемки видео, снятого в Луганске 18 июля 2014 года, а также неверно датировало и значительно отредактировало спутниковые снимки;
7. "Алмаз-Антей" представил данные, не соответствующие показаниям свидетелей или какой-либо иной информации из открытых источников;

Результаты официального расследования на данный момент неизвестны. Как заявил Петр Порошенко: "Россия, злоупотребляя правом вето, заблокировала решение Совета Безопасности ООН о создании Международного трибунала для расследования сбивание "МН17", что является косвенным и логическим доказательством ее причастности к преступлению".

Совместная следственная группа, в которую входят специалисты из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, опубликовала заявление о том, что результаты ее работы будут опубликованы не раньше осени 2016-го.

Игровые развлечения и джекпоты онлайн Через тернии к успеху – история мигранта из Туркменистана в Нью-Йорке Как выбрать подходящие обучающие курсы «Американка»: что это такое, для чего используется Приобрести квартиру в Харькове

Лента новостей