Что и почему произошло в Турции, и каких ждать последствий для Украины и мира

Что и почему произошло в Турции, и каких ждать последствий для Украины и мира

Эрдогану удалось предотвратить попытку государственного переворота. Фото: AFP

В Турции 15 июля руководство Турции заявило о попытке группы военных устроить государственный переворот. Мятежники сообщили, что возьмут власть в свои руки для восстановления конституционного порядка, захватили аэропорты и ввели в города танки. Президенту Реджеп Тайип Эрдогану удалось подавить переворот. Украинские политологи уверены, что после этого Эрдоган подавит оппозицию и попытается сосредоточить всю власть в своих руках. Подробнее о том, почему в Турции произошла попытка госпереворота и каких ждать последствий, выяснял сайт "Сегодня.ua".
Почему военные попытались захватить власть и что пошло не так
В Турции за долгие годы сформировалась традиция вмешательства армии во внутреннюю политику страны, поясняет политолог Владимир Фесенко. Генералы с 1960-о по 1980-й трижды захватывали власть, а после передавали ее в руки светских политиков. Армия поддерживает светскую модель государства, в то время как президент Эрдоган проводит политику "ползущей исламизации".
"Нынешняя Турция разделена по отношению к Эрдогану, у него есть немало противником. Это связано с его мягкой политикой исламизации. Эрдоган строит собственную модель Турции, отходя от светской модели. Это не всем нравится, особенно армии", – поясняет Владимир Фесенко.

"Эрдоган строит собственную модель Турции, отходя от светской модели. Это не всем нравится, особенно армии", – поясняет Владимир Фесенко.

Шины Культор по выгодным ценам Лучшие игровые аппараты в интернете Официальный сайт онлайн казино Вулкан Удачи с автоматами и покером Мужские френчи: особенности, выбор и образы Профессиональная оценка имущества

Лента новостей