09.07.2016 19:30

Выборы на Донбассе возможны только после выполнения РФ пунктов безопасности Минска – заявление

Выборы на Донбассе возможны только после выполнения РФ пунктов безопасности Минска – заявление

На саммите НАТО Украине гарантируют поддержку. Фото: AFP

В общем заявлении по результатам проведения Комиссии Украина-НАТО стороны согласовали совместную позицию, по которой выборы на Донбассе возможны, как только условия безопасности это позволят.
"Мы выражаем нашу сильную поддержку по полной имплементации Минских договоренностей, а также приветствуем проводимую в "нормандском формате" и Трехсторонней контактной группой работу, направленную на урегулирование конфликта на востоке Украины дипломатическими средствами и путем диалога. Мы призываем все стороны полностью соблюдать взятые на себя обязательства, в том числе соблюдать режим прекращения огня, и в вопросе проведения местных выборов в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей, как только условия безопасности это позволят, в соответствии с Минскими договоренностями. Мы ожидаем, что Россия будет выполнять взятые на себя обязательства и использует свое влияние на боевиков с тем, чтобы они выполнили свои обязательства в полной мере. Мы призываем Россию прекратить ее политическую, военную и финансовую поддержку боевиков и выполнить свои обязательства в соответствии с Мирским комплексом мер, в том числе отвести свои силы и военное оборудование с территории Украины и позволить Украине восстановить полный контроль над ее государственной границей", – сказано в совместном документе.
Также, в совместном заявлении стороны резко осуждают агрессивную политику Россси по отношению к Украине и призывают деоккупировать Крым.

"Россия продолжает свои агрессивные действия, которые подрывают суверенитет Украины, территориальную целостность и безопасность, нарушая международные законы. Ссылаясь заявление Комиссии Украина-НАТО на саммите в Уэльсе от 4 сентября 2014-го на уровне глав МИДов и от 11 мая 2015 года в Анталии, мы призываем Россию отменить незаконную, нелегитимную и самопровозглашенную аннексию Крыма, которую мы никогда не признаем", – сказано в заявлении.
Государства-члены НАТО отмечают и поддерживают достигнутый Украиной прогресс в выполнении всесторонних реформ, несмотря на тяжелые условия, и ожидают дальнейшие шаги по развитию ее демократических институтов и внедрения экономических реформ.

"Достижения, в частности, касаются макроэкономической стабилизации, реформы полиции, военной реформы и государственных закупок. Важные шаги были сделаны в направлении децентрализации, реформы судопроизводства, борьбы с коррупцией и выполнении условий МВФ. Отмечая эти позитивные шаги, вызовы остаются, и государства-члены НАТО настойчиво призывают Украину придерживаться скорой и всесторонней имплементации этих и других реформ, которые еще впереди, и обеспечить их устойчивость", – идет речь в документе.
Ранее сообщалось, что НАТО увеличит поддержку Украины.
"Мы верим в целостную Европу, свободную и мирную. НАТО обеспечит больше поддержки Украине и Грузии, продолжит поддержку Молдовы. Мы углубим наши отношения с партнерами в регионах Черного и Балтийского морей и Западных Балканах. Мы также продолжим нашу важную операцию в Косово", – сказано в декларации.
В документе отмечается, что члены НАТО столкнулись с беспрецедентным перечнем вызовов безопасности, включая терроризм и действия России, особенно в Украине.
"Мы остаемся вместе и действуем вместе, чтобы обеспечить защиту нашей территории и населения", – отмечается в декларации.
А президент Петр Порошенко подписал Указ "Вопросы координации евроатлантической координации" (№296/2016), которым образовал Комиссию по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины, как вспомогательный орган при президенте.

Ставки в БК GGBet на киберспорт Перевозка серверного оборудования профессиональными такелажниками Инновации в быту с гарантией: ленты VHB 3М Проверенные изготовители швейного оборудования в интернет-магазине softorg.com.ua Разновидности международных грузоперевозок

Лента новостей