06.07.2016 10:34

Савченко: Россия в каждой стране хочет сделать пятую колонну

Савченко: Россия в каждой стране хочет сделать пятую колонну

Надежда Савченко. Фото: Евгений Фельдман / «Новая газета»

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко рассказала в интервью "Новой газете", Россия в каждой стране хочет сделать пятую колонну.
"Россия в каждой стране хочет сделать пятую колонну. Но мы не позволим, мы их знаем и контролируем. А в своей, подчеркну, стране всегда легче. Все лучше, чем в тюрьме, даже война лучше тюрьмы. Ее вообще не должно быть в цивилизованном мире. Тюрьмы, как у нас на постсоветском пространстве, — вещь дикая и бесполезная, такие тюрьмы не исправляют, а калечат", – заявила Савченко.

По ее словам, у Украины с Россией всегда были натянутые отношения. "Когда-то у нас было Польско-Литовское княжество и было очень напряженно. Но сейчас, когда прошли столетия, у нас прекрасное соседство [с Польшей и Литвой]. С Россией у нас тоже были мучительные отношения, они никогда не были добрыми, что бы ни говорили в Москве. И пока непонятно, через сколько столетий мы помиримся и станем добрыми соседями, но по крайней мере я буду делать для этого все возможное", – говорит она.

"Скажу так: люди, которые любят Россию и хотят жить в России, должны жить в России. Путин говорит: мы самая большая разделенная нация. Ну так возвращайтесь домой, русские! У вас там по два гектара земли дают каждому в Сибири!" – призывает Савченко.

По ее словам, если русские считают, что их родина – Крым, "тогда давайте сначала вернем туда греков, византийцев. Они там жили еще раньше, чем появилась Россия. Или давайте тогда верните назад исторические земли нашей Киевской Руси тоже!" и добавляет, что Киевская Русь для наших народов не общая. – "Никакая она не общая, она наша, а вы от нее взяли кусочек, название, наши законы и начали свою жизнь… Ладно, это мы зашли уже в дебри с вами, и лучше не продолжать. Можно было бы и дальше спорить, но это я люблю делать только с друзьями".

Напомним, 25 мая президент России Владимир Путин помиловал осужденную якобы за убийство российских журналистов на Донбассе Надежду Савченко. Летчицу обменяли на двух пленных российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Программа автоматизации для автосервиса Рентген тазовой области Будущее авиации в мультикоптерах Как купить биткоин за гривны Профессиональные бухгалтерские услуги в Уфе

Лента новостей