На фестиваль в Польшу не пустили украинскую группу "Ot Vinta"

На фестиваль в Польшу не пустили украинскую группу

На фестиваль в Польшу не пустили украинскую группу "Ot Vinta", фото zn.ua

В посольстве Украины в Польше надеются, что инцидент, когда польские пограничники не пустили в страну украинскую группу "Ot Vinta" пояснив это тем, что деятельность музыкантов якобы представляет угрозу государственному строю и общественной безопасности, более не повторится.

"Мы уважаем суверенное решение польской стороны, которая, пожалуй, видела для этого (запрета на въезд в страну музыкантов – ИФ) достаточные основания. Но откровенно жаль, что украинская группа стала заложником эмоциональной истерии и ничем необоснованных фобий определенных слоев в дружеской нам Польше. Надеемся, что в будущем это не повторится", – говорится в комментарии посольства Украины в Польше, опубликованном в воскресенье в странице в Фейсбук.

Также украинские дипломаты подчеркивают, что искусство, каким бы разнообразным не было, должно объединять, а не разъединять. "Мы должны толерантно относиться друг к другу, взаимно познавать и уважать наши культуру, историю и традиции, и не искать никаких подтекстов или делать провокации, которые могут быть использованы недружественными силами против украинцев и поляков", – говорится в комментарии.

Также в посольстве отметили, что Украина развивает хорошие отношения с Польшей на всех уровнях, которые имеют стратегические перспективы не только в двустороннем, но и европейском и евроатлантическом измерениях. "И такими они останутся на благо наших дружественных народов. Мы должны быть вместе, чтобы оставаться по-настоящему сильными и независимыми в объединенной Европе", – подчеркивается в комментарии.

Как сообщалось, 3 июля польские пограничники не пустили в Польшу украинскую группу "Ot Vinta" пояснив это тем, что деятельность музыкантов якобы представляет угрозу государственному строю и общественной безопасности.

"Ot Vinta" в воскресенье должна была выступать в Варшаве в рамках фестиваля Plac Defilad. Группа довольно известна в Польше, ведь перед этим она уже более 20 раз выступала с концертами в этой стране.

Перед этим "Ot Vinta" было запрещено выступать на фестивале, организованном Объединением украинцев в Польше "Ночь на Ивана Купала" 2 июля в Перемышле. Тогда концерт группы был отменен по настоянию местной организации болельщиков футбольного клуба "Полония", представители которой обвинили музыкантов в "продвижении бандеровской идеологии".

Согласно информации из открытых источников, "Ot vinta" – основанная в 1993г ровенская группа, одна из лидеров украинской рокабилли-сцены. В своем творчестве коллектив активно использует украинский фолк и поэтому называют жанр своего исполнения "украбили". За время своей деятельности записали пять альбомов и сняли более десятка клипов. Участники группы занимают активную проукраинскую позицию, что отображается как в общественной деятельности, так и в их творчестве.

Быстрое получение справки о беременности Услуги нотариуса при опционе на выкуп доли в ООО Отзыв о брокерской компании isRate Как начать лечение угревой сыпи Что изготавливают в типографиях?

Лента новостей