25.06.2016 17:45

"Светит" ли Украине безвизовый режим после Brexit: мнение Геращенко

Ирина Геращенко. Фото: Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко убеждена, что Украина получит безвизовый режим с Европейским Союзом в этом году, даже несмотря на ситуацию с Великобританией.
"Мы все для этого сделали и сейчас главная задача – твердо и ежедневно напоминать ЕС о выполнении их обязательств. И настаивать на прохождении всей процедуры в Европарламенте и Совете ЕС без проволочек. Мы это и делаем…", – написала она на своей странице в Facebook.
Геращенко напомнила, что на этой неделе украинские депутаты встречались с европейскими, а также с докладчиком по "украинскому кейсу", говорили о прохождении вопроса о безвизовом режиме в Европарламенте, комитетах и зале.
"Коллеги заверили, что все будет идти по процедуре, без проволочек. Повлияет ли Brexit на получение безвиза? По-моему, да. В первую очередь потому, что сейчас все европейские структуры и институты сосредоточены на его результатах и все другие вопросы временно отошли на второй план. Поэтому мы потеряем несколько недель или месяцев из-за внутренних процедур рассмотрения безвизового вопроса в Европарламенте и других учреждениях", – отметила первый-вице спикер.
При этом она выразила надежду, что в профильных комитетах Европарламента "украинский кейс" рассмотрят на этой сессии или в начале следующей, и потом сразу вынесут вопрос в сессионный зал.
"Прилагаем все усилия, чтобы наши европейские коллеги занимали такую же позицию. Я оптимист. И в новом биометрическом паспорте не ставлю шенгенской визы (в старом действующая виза, правда, есть). Очень рассчитываю и надеюсь обновить биометрический паспорт в этом году", – подытожила Геращенко.
Как известно, 23 июня в Британии прошел референдум, на котором решалось, останется ли страна в составе

Чем парить искусственные цветы Отзыв о брокерской компании isRate Где покупать качественные канцтовары? Преимущества водных тренировок Где купить матрас премиального качества

Лента новостей