23.06.2016 17:45

Минюст направил в РФ запрос на выдачу по конвенции Клыха и Карпюка

Минюст направил в РФ запрос на выдачу по конвенции Клыха и Карпюка

Фото: Oleg Mezentsev via Facebook

Министерство юстиции Украины направило в Российскую Федерацию запрос на выдачу удерживаемого в РФ гражданина Украины Станислава Клыха, заявляет первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

"Пока нет реакции РФ (на запрос о выдаче украинца Николая Карпюка – ред.). Мы ожидаем, что это сейчас может решиться в политической плоскости", – сказала Севостьянова журналистам в четверг в Киеве.

Она подчеркнула, что гораздо больше времени занимает процедура возвращения для исполнения наказания, а не обмена. Отвечая на уточняющий вопрос, касается ли это только Карпюка или Клыха тоже, она сказала: "Да, тоже".

Как сообщалось, 19 мая 2016 года суд присяжных в Грозном (РФ) признал виновными граждан Украины Карпюка и Клыха. По версии российского следствия, они были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 – начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. По данным следствия, они принимали участие в боях с российскими войсками в Грозном, в частности в боях в районе площади "Минутка" и у Президентского дворца.

16 июня заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что Минюст направил в РФ запрос о передаче украинской стороне Карпюка.

Игровые автоматы Плей Фортуна Инжиниринг и строительство от профессионалов Сервис для расчета купли продажи валюты Украшения из серебра с эмалью, камнями и символикой Профессиональный ландшафтный дизайн

Лента новостей