Нуланд привезла новый план выборов на Донбассе – эксперт

Нуланд привезла новый план выборов на Донбассе – эксперт

Помощник госсекретаря. Фото AFP

Вчера в Киеве помощник госсекретаря США Виктория Нуланд обсудила с руководством Украины ситуацию на Донбассе и реализацию Минских соглашений. Так, она встретилась с представителями АП и спикером Верховной Рады Андреем Парубием, а вот встреча с президентом Порошенко так и не состоялась.

Сразу после общения с украинским руководством Нуланд отправилась на переговоры в Москву, где у нее сегодня запланирована встреча с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Это будет уже третье их рандеву в этом году — в январе они встречались в Калининграде (РФ), проведя за столом переговоров более 6 часов. Тогда обе стороны заявили об успешности двухсторонних переговоров.

Вторая их встреча состоялась в середине мая в Москве. Каждый раз Нуланд и Сурков обсуждали конфликт на Донбассе. При этом с президентом РФ Нуланд не увидится — пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что времени на эту встречу у Владимира Путина нет.

По мнению политолога Руслана Бортника, к вопросам, обсуждаемым Нуланд с руководством Украины и РФ, добавилась проблема проведения выборов на оккупированных территориях. Он предполагает, что помощник госсекретаря привезла с собой новый план или алгоритм проведения выборов. Именно поэтому она из Киева сразу летит в Москву — показав этот алгоритм украинским властям, она будет пытаться согласовать его с Сурковым.

"При этом я не исключаю, что дополнительно может пройти встреча как с главой российского МИД Сергеем Лавровым, так и с Путиным, если план удастся согласовать. По большому счету, для нынешней администрации Белого дома остается всего 3—4 месяца для последней попытки как-то продвинуться в реализации Минских договоренностей. Что там в новом документе, пока сказать сложно. Однако есть вероятность того, что процесс выборов каким-то образом будут привязывать к процессу передачи границы под контроль Украины. Последовательно сделать это нельзя, так что будут решать проблему пакетом", — объяснил нам Бортник.

Яхтенное оборудование в интернет магазине Antares-Yachts Сервис уличных веб камер в Новосибирске Скачать программу Чемпион с официального сайта Куда деть старый смартфон: 5 неочевидных идей Оформление праздников воздушными шарами

Лента новостей