22.06.2016 13:00

Онищенко подал в суд на ГПУ и НАБУ

Онищенко подал в суд на ГПУ и НАБУ

Александр Онищенко. Фото: sport-xl.net

Народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко подал иск в Печерский районный суд Киева против ГПУ и НАБУ о защите чести и деловой репутации.
Текст искового заявления есть в распоряжении "Украинской правды".
В нем Онищенко указывает, что 15 июня во время брифинга руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий назвал его организатором преступной схемы.
Онищенко считает, что эта информация является недостоверной и требует ее опровержения.
"Распространенная на брифинге в утвердительной форме недостоверная информация об истце указывает на совершение Истцом противоправных действий, которые действующим уголовным законодательством квалифицируются как преступление, и дискредитирует Истца в глазах окружающих нарушает его право на уважение чести, достоинства и деловой репутации", – говорится в тексте иска.
Согласно закону, ответчиком в случае распространения информации, которую подает должностное или служебное лицо во время работы, является юридическое лицо.
Поскольку Холодницкий является заместителем генерального прокурора и руководителем САП, то иск подан против ГПУ.

Онищенко подал в суд на ГПУ и НАБУ

Кроме того, Онищенко указывает, что видео этого брифинга обнародовало у себя на сайте Национальное антикоррупционное бюро, поэтому Онищенко судится и против НАБУ.
Как сообщалось, в среду, 15 июня, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подготовил и передал генпрокурору материалы для представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. Он пояснил, что представление на дачу согласия о привлечении к ответственности Онищенко подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".
В ночь на 16 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко подписал представление на дачу согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. Утром того же дня прокурор САП лично привез в Верховную Раду представление и сообщил, что оно было зарегистрировано.
В НАБУ заявили, что Онищенко выехал за пределы Украины, однако в пятницу появилась информация, что он вернулся в Киев. В тот же день в эфире одного из телеканалов нардеп заявил о необоснованности обвинений со стороны НАБУ в свой адрес.
Онищенко считает, что против него развернута очередная кампания, чтобы забрать его бизнес и намерен переубедить парламент не поддерживать представление Луценко о снятии с него депутатской неприкосновенности, привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте.

Качественный креатин моногидрат в Казахстане недорого Стоит ли использовать профнастил? Свежая информация о курсах валют Что включает в себя комплексное продвижение сайта? Ресторанно-гостиничный комплекс под Киевом

Лента новостей