Россия рассматривает варианты по газопроводу в Средиземноморье и не отказывается от транзита через Украину – Путин

Россия рассматривает варианты по газопроводу в Средиземноморье и не отказывается от транзита через Украину – Путин

Владимир Путин. Фото: ТАСС

Россия не отказывается от идеи прокладки газопровода в Средиземноморье и не намерена полностью сворачивать транзит через Украину, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Что касается интереса к Средиземноморью – он не пропал. "Газпром" (MOEX: GAZP), итальянская и греческая компании подписали меморандум о поиске вариантов сотрудничества. Мы рассматриваем эти варианты", – сказал Путин на встрече с руководителями ведущих мировых информационных агентств.
"Мы не отказываемся полностью от транзита через территорию Украины, кстати говоря. Вопрос в том, сколько мы будем транзитировать и куда", – заметил он. При этом президент РФ подчеркнул, что "монополия – это плохая история, и когда у кого-то есть в руках какая-то монополия, ей тут же начинают злоупотреблять".

"Если та же Украина будет понимать, что у нее нет монопольного права на транспортировку российских энергоносителей в Европу, то и шантаж некоторых деятелей в этой стране в отношении этих поставок прекратится. Мы просто перейдем к нормальному деловому сотрудничеству", – заявил президент РФ.

Ежедневные новости онлайн на Kadara Обновленные ноутбуки Acer Swift 3 и Swift 5 бьют рекорды малого веса Все услуги по страхованию в Украине Модные и стильные туфли для прекрасной половины человечества Незабываемое приключение от турагентства HT.KZ

Лента новостей