15.06.2016 22:00

В Украину с визитом прибыл госсекретарь Ватикана

В Украину с визитом прибыл госсекретарь Ватикана

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин (Pietro Parolin) прибыл в Украину с визитом, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Апостольськой нунциатуре.
Согласно программе визита, госсекретарь Ватикана 16 июня посетит Запорожье, где проведет встречу с комитетом по распределению пожертвований для украинцев, пострадавших от боевых действий на Донбассе, а также с представителями власти, иерархами католической церкви, вынужденными переселенцами.
17 июня кардинал в Киеве встретится с президентом Петром Порошенко, министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, председателем Верховной Рады Андреем Парубием.
18 и 19 июня госсекретарь Ватикана во Львове встретится с представителями местной власти, с иерархами Римско-католической церкви (РКЦ) и Украинской греко-католической церкви (УГКЦ).
18 июня в 10:00 в латинском кафедральном соборе запланирована месса, во время которой госсекретарь Ватикана произнесет проповедь, а после мессы встретится с верующими РКЦ. После этого запланировано открытие музея при Львовской митрополитской курии и обед у митрополита Львовского РКЦ Мечислава Мокшицкого.
После обеда кардинал Паролин встретится с Миланом Шашиком, правящим епископом Мукачевской греко-католической епархии, а затем состоится освящение территории, где будет построена новая церковь, посвященная Папе Иоанну Павлу II. Затем кардинал посетит Украинский католический университет и встретится с семинаристами.
19 июня кардинал примет участие в Божественной литургии в кафедральном соборе Святого Юра (УГКЦ), а затем – в обеде, организованном митрополитом Львовским УГКЦ. После обеда госсекретарь Ватикана посетит ряд учебных заведений РКЦ в пригороде Львова Брюховичах, где встретится с семинаристами и произнесет речь.
20 июня в Киеве в программе визита госсекретаря возложение цветов к могиле Неизвестного солдата, посещение музея Голодомора, встреча с представителями Всеукраинского совета церквей.
По итогам визита запланирована пресс-конференция.
Как сообщалось, накануне визита госсекретаря Папа Римский Франциск учредил специальный комитет по распределению пожертвований для украинцев, пострадавших от боевых действий на Донбассе.
Ранее в ответ на личное обращение Папы Римского 24 апреля в католических церквях Европы были собраны пожертвования для пострадавших от конфликта на востоке страны. Сумма собранных средств еще не объявлена.

Создание дизайна, разработка и поддержка приложений Ритуальные услуги от А до Я в Минске - похоронное бюро "Мир Иной" Гид по Воронежу – индустрия красоты Где заказать перевод документов? Разработка, настройка, запуск и ведение контекстной рекламы

Лента новостей