Эксперт: "В "ДНР" и "ЛНР" чувствуют, что пахнет жареным, поэтому с народа сбивают последние деньги"

Эксперт:

Разговоры о полицейской миссии ОБСЕ продолжаются. Фото: AFP

Вокруг появления или не-появления на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ вот уже второй месяц разгораются жаркие споры. Договоренности о вводе миссии – то есть, то нет, стороны конфликта опровергают заявления противников, внося сумятицу в попытки разрешить военное противостояние на востоке Украины и избежать новых жертв – как среди военнослужащих, так и мирного населения региона.
24 мая, как сообщила пресс-служба президента Украины, Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора поддержали развертывание полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Напомним, о введении миротворцев и вооруженных наблюдателей на Донбасс в мире заговорили еще в конце прошлого года. А весной на брифинге после саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне глава Украины впервые упомянул некую полицейскую миссию ОБСЕ как международный компонент безопасности.
Естественно, эту инициативу главы так называемых "ДНР" и "ЛНР" не поддержали и назвали потенциальное появление вооруженной миссии ОБСЕ не иначе как "интервенцией". "Если у них возникнет желание появиться здесь вооруженными, я буду расценивать это как интервенцию и всех обсешников, кто будет с оружием, буду расстреливать, чтобы у них даже желание не возникло прийти сюда с пистолетом", – заявил лидер т.н. "ДНР" Александр Захарченко.
Вроде бы договорились, но…
Недавно замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил о том, что введение полицейской миссии на Донбасс согласовано с Российской Федерацией. "По итогам переговоров в "нормандском формате" мы достигли единства в позициях и договорились о том, что начинаем работу в Вене на уровне постпредов государств-участников"нормандского формата" при ОБСЕ, в перспективе – с привлечением всех стран ОБСЕ. Ведь нам необходим будет консенсус всех государств-участников организации относительно развертывания миссии на Донбассе. На это согласилась и российская сторона", – заявил Елисеев, добавив, что имеет все необходимые записи телефонных разговоров, происходивших в "нормандском формате".

Эксперт:

Фото: AFP
В России информацию Елисеева опровергли. Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин сообщил о том, что Россия выступает против разворачивания полицейской миссии ОБСЕ на востоке Украины. "Россия такого согласия не давала… Для обсуждения этих вопросов есть сложившиеся форматы. В первую очередь, это контактная группа, которая соберется в Минске, а также ОБСЕ, в рамках которой соответствующее решение и должно быть принято", – отметил Карасин.
Россия дала "задний ход"
Украинский политолог Владимир Фесенко подчеркивает: то, что происходит в последние дни – тактическая игра России. "Западу они (представители РФ. – Авт.) склонны говорить "Да" – так они показывают свою договороспособность и готовность искать компромисс. Нам же они говорят жесткое "нет". Причем когда были телефонные переговоры в "нормандском" формате, эта тема обсуждалась. Другое дело, что подавалось по-разному. Украина сказала, что договорились, а Россия это подала в более мягких формулировках, сказав, что согласна на расширение функций действующей миссии, но не использовали термин "полицейская миссия ОБСЕ", – рассказал Сегодня.ua Фесенко. – И когда на следующий день появились сообщения об инициативе ОБСЕ, это встревожило Россию, они решили притормозить и даже включить "задний ход". Они опять стали настаивать на своем, говоря, что вопросы безопасности можно решить потом, а в первую очередь нужно решать политические вопросы: изменения в конституции Украины, проведение выборов, особый статус для Донбасса".
Политолог считает, что россияне сменили тактику и фактически отказались от предыдущих обещаний. "Они пытаются лавировать. Скорее всего, такая реакция связана с решением "Большой семерки" касательно продления санкций", – считает Владимир Фесенко. По его словам, даже если все стороны конфликта согласятся на полицейскую миссию ОБСЕ, то это не значит, что она появится на Донбассе в ближайшее время, во всяком случае – не раньше следующего года.
А вот военный эксперт Георгий Салманишвили считает, что к середине лета Кремль все-таки пойдет на уступки окончательно. "Россия понятия не имеет, как вести себя в данной ситуации. Вступить в конфронтацию со всем миром, протестуя против решения ОБСЕ (а решение будет, можно не сомневаться!) – значит, полностью угробить и внешнюю, и внутреннюю экономику, поругаться с соседями, которые и так точат зуб на зарвавшегося медведя, – говорит военный эксперт Георгий Салманишвили. – Присутствие вооруженных иностранцев менее чем в 100 километрах от границы – это сплошная нервотрепка, а возразить против никак нельзя. Рано или поздно, думаю, к середине лета, решение будет принято. Уже в "ДНР" и "ЛНР" чувствуют, что пахнет жареным, поэтому с народа сбиваются последние деньги в виде налогов и штрафов. Потом "князьки" сделают ручкой и уедут в Москву, Санкт-Петербург или Тамбов, оставив после себя голый нищий Донбасс, мол, Украина, забирай!"

Эксперт:

Фото: AFP

"Полицейская миссия ограничена в возможностях"
В качестве примера работы полицейской миссии ОБСЕ военный эксперт Дмитрий Тымчук привел ее участие в хорватском конфликте. "Взять, к примеру, конфликт в Хорватии и реинтеграцию Сербской Краины. Сербские сепаратистские формирования разоружаются, Сербия прекращает всякую военную поддержку – и в это же время идет мирный диалог. Вот в этот период и вводится полицейская миссия, – рассказал Тымчук. – Международные полицейские выполняют свои функции и с хорватской стороной, и с сербской. К примеру, когда местный житель вызывает полицию, вместе с ней приезжают и хорватские и сербские правоохранители – чтобы не было каких-то поводов для конфликта. Но, это работает только когда идет мирный диалог".
По словам Тымчука, в условиях, когда главари самопровозглашенных республик заявляют о том, что будут расстреливать полицейскую миссию ОБСЕ, трудно говорить, что они воспримут миссию хоть в каком-нибудь формате. "Также возникает вопрос, как она будет работать на территории Донбасса, имея только легкое вооружение, когда бандформирования имеют на вооружении танки, "Грады", артиллерию? А ведь речь не идет о полноценной миротворческой миссии на Донбассе, которая бы проводила полноценную миротворческую операцию – разведение сторон, принуждение к миру и так далее. Полицейская миссия ограничена в своих возможностях, она может быть вооружена легким стрелковым оружием и легкой бронетехникой – это максимум", – считает эксперт.
Резюмируя, Тымчук утверждает: "Речь идет о том, что Россия выполняет условия со своей стороны, боевики – со своей. То есть мы переходим к процессу местных выборов, безопасность которых и обеспечит полицейская миссия ОБСЕ".

Лучшая компания по металлопрокату в Москве Чемпион официальный сайт лучшего казино IP видеонаблюдение для охраны помещений Доставка чистой питьевой воды Системы Умный дом европейского типа на ksimex-electro.com.ua

Лента новостей