Еврокомиссия: Украина должна получить безвизовый режим с ЕС очень скоро

Еврокомиссия: Украина должна получить безвизовый режим с ЕС очень скоро

Еврокомиссия настаивает на предоставлении Украине безвизового режима в ближайшее время. Фото: zn.ua

Европейская комиссия, несмотря на скептические заявления некоторых стран-членов ЕС, рассчитывает, что Украина в ближайшее время получит безвизовый режим. Об этом говорится в официальном комментарии Представительства ЕС в Украине, переданном "Европейской правде" в субботу утром.
"После того, как Украина успешно достигла соответствия всем индикаторам, которые установлены Планом действий визовой либерализации (ПДВЛ), Еврокомиссия предложила Совету ЕС и Европарламенту снять визовые требования (для краткосрочных поездок в ЕС) для граждан Украины", – подтверждается в заявлении дипмиссии.
"Еврокомиссия надеется, что Европарламент и Совет ЕС очень скоро одобрят это предложение", – говорится в сообщении.
Дипломаты также подчеркивают, что идея о внедрении защитного механизма, который позволял бы приостанавливать действие безвизового режима, "не направлена против какой-либо конкретной страны". "Этот механизм должен применяться горизонтально, для всех государств, получивших визовую либерализацию", – подчеркивается в сообщении.
Ранее сообщалось, что некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение об украинском безвизовом режиме с другими, более масштабными решениями – в частности, с общим механизмом приостановления безвизового режима.
Накануне вечером от представителей нескольких стран-членов прозвучали резкие заявления, в частности, глава МВД Франции заявил, что безвизовый для Украины – не вопрос ближайших месяцев.

Международные грузоперевозки Напряженные отношения между обычной и онлайн лотереей в Ирландии Дарите минуты радости вашим близким с сервисом доставки цветов Как начать с пользой посещать тренажерный зал Незаменимый летний аксессуар – солнцезащитные очки

Лента новостей