В ПАСЕ надеются на скорейшее освобождение Савченко

В ПАСЕ надеются на скорейшее освобождение Савченко

Надежда Савченко. Фото: AFP

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) надеются на скорейшее освобождение народного депутата Украины, члена ПАСЕ Надежды Савченко, удерживаемой в РФ, заявил председатель ПАСЕ Педро Аграмунт в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко.
"ПАСЕ и я лично внимательно следим за ситуацией вокруг нашей коллеги Надежды Савченко, и я очень надеюсь, что очень скоро буду иметь возможность поздравить ее", – сказал П.Аграмунт в пятницу.
Как сообщается на президентском портале, в ходе встречи П.Порошенко уделил особое внимание вопросу необходимости возвращения на Родину незаконно удерживаемых и осужденных в РФ граждан Украины, прежде всего Н.Савченко, но также высказал надежду, что вскоре в Украину вернутся также Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев.
Глава украинского государства поблагодарил председателя ПАСЕ за поддержку и последовательную позицию Ассамблеи в данном вопросе. "Мы призываем ПАСЕ использовать все возможные инструменты для решения вопроса об освобождениях украинских политических узников, которые находятся в РФ. В связи с этим, Ваша поддержка и последовательная позиция очень важны", – сказал П.Порошенко.
Собеседники осудили принятие оккупационной властью в Крыму решения о запрете Меджлиса крымскотатарского народа, а также обсудили состояние и перспективы проведения в Украине реформ. Председатель ПАСЕ поприветствовал назначение нового генерального прокурора Украины и высказал поддержку политике реформ руководства Украины. П.Аграмунт подтвердил готовность Совета Европы помогать Украине в проведении необходимых внутренних преобразований.
Председатель ПАСЕ находится в Украине с официальным визитом.

Битва полов в онлайн-казино Spin City: чем отличается игра мужчин и женщин Быстрые живые лайки в Инстаграм Ремонт MacBook и клавиатуры Apple в городе Киев Качественные одноразовые тарелки по выгодным ценам Дуэт «Иллюзионисты Катанские» предлагает интересные программы выступлений для ваших мероприятий

Лента новостей