27.04.2016 20:30

Нуланд в Киеве: какую игру затеяли США вокруг Минских соглашений

Нуланд в Киеве: какую игру затеяли США вокруг Минских соглашений

Виктория Нуланд. Фото: AFP

26-27 апреля Украину посетила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд. За это время она провела целый ряд встреч: с президентом Петром Порошенко и главой МИД Павлом Климкиным, премьером Владимиром Гройсманом, спикером Андреем Парубием, министром финансов Александром Данилюком, представителями парламентских фракций, бизнесом и общественностью.
"В целом я поеду домой с оптимистическими впечатлениями от того, что все политические силы высказали преданность реформам. В частности, экономическим реформам, антикоррупционной реформе и реформе судопроизводства", – заявила она на итоговом брифинге.
По словам Нуланд, в Украине заметен прогресс в нескольких сферах. В частности, стабилизировался курс валют, наметилась энергетическая независимость, стабилизирован бюджетный процесс, сформирована новая полиция.
"2016-й год должен стать годом, когда украинские реформы станут необратимыми. Впереди много сложной работы. Украина должна продолжить сотрудничество с МВФ. Украине нужен новый генеральный прокурор. Украина должна продолжить реформу судоустройства", – рассказала представитель Госдепа о дальнешей повестке реформ.
При этом Виктория Нуланд добавила, что "настало время закрыть некоторых из тех, кто столь длительное время воровал у народа Украины". "Нужно коррупцию искоренять самым решительным образом", – заявила она.
Прокомментировала помощник госсекретаря США и две темы, с которыми больше всего связывали ее визит – финансовую поддержку Украины и реализацию Минских соглашений.

Современные матрасы от компании производителя Качественная печать каталогов на любой вкус и кошелек Где лучше отдыхать в сентябре Как открыть своё ООО в Киеве Женские часы – незаменимый аксессуар

Лента новостей