23.04.2016 20:30

Парубия хотят наделить новыми жесткими полномочиями

Парубия хотят наделить новыми жесткими полномочиями

Андрей Парубий. Фото: AFP

Миссия Европарламента по реформированию Верховной Рады рекомендовала наделить председателя ВР правом отстранять от участия в пленарной сессии народного депутата, поведение которого имеет признаки насилия и направлены на срыв работы парламента. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Рады.
"Одна из ключевых рекомендаций миссии Европарламента по внутренней реформе Верховной Рады касается поддержания порядка в сессионном зале парламента. Миссия рекомендует наделить спикера правом отстранить от участия в пленарной сессии народного избранника, поведение которого имеет признаки насилия и направлена на срыв работы Верховной Рады. Также Европарламент советует рассмотреть возможность введения штрафов для таких нарушителей", – говорится в сообщении.
Отмечается, что подобная практика распространена в парламентах стран Евросоюза.
"В Палате общин Великобритании спикер может отстранить депутата от заседаний на определенный срок. Если же он откажется покинуть зал самостоятельно, ему поможет в этом специальный парламентский пристав. В парламенте Франции в поддержании дисциплины спикеру помогают квесторы. Они усмиряют агрессивных депутатов без применения физической силы. В немецком Бундестаге народные избранники за неподобающее поведение платят немалые штрафы от 500 до 3 тысяч евро", – добавили в пресс-службе ВР.
Как сообщалось, ранее Парубий анонсировал фундаментальные изменения в работе Рады.

Джойказино: лучшие игровые аппараты Кредитование под залог авто в автоломбардах Что нужно знать при желании открыть ООО? Стратегия ставок по коэффициентам: плюсы и минусы Широкий выбор пандусов для инвалидов в Красноярске

Лента новостей