22.04.2016 18:45

Рада может начать работать по новому графику

Рада может начать работать по новому графику

Верховная Рада может начать работать по новому графику. Фото: AFP

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поддержал идею проведения трех пленарных недель в месяц с работой в сессионном зале только по вторникам и четвергам. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Рада".
Говоря о наработанных совместно с миссией Пэта Кокса предложениях по изменениям в регламент парламента, спикер отметил, что они предусматривают ряд эффективных мер. В частности, предлагается проводить не две пленарные недели в месяц, а три.
"С одной стороны, будет увеличение количества пленарных недель, но работа в сессионном зале будет проходить только во вторник и четверг", – сказал Парубий.
Он отметил, что по средам в течение дня может проходить работа в комитетах, а по понедельникам – дебаты с правительством. "Когда будет три часа отведено на дебаты с правительством, как это существует во многих западных парламентах", – сказал спикер.
Парубий отметил, что очень рассчитывает на то, что такая смена формы работы Верховной Рады увеличит ее эффективность. Такой план, сказал он, уже наработан как законопроект. В то же время регистрировать его планируется только тогда, когда его подпишет большинство руководителей фракций, чтобы этот вопрос был объединяющим, а не конфликтным.
В соответствующем законопроекте также предусматривается ряд других важных изменений. В частности, относительно определения понятия "коалиция".
"Я надеюсь, что его в течение двух недель смогут проработать и депутаты, и председатели фракций. Мы договорились, что они мне в течение недели дадут ответ, поддерживают ли фракции эти изменения. И если я получаю от всех председателей фракций и депутатов положительный ответ, – следующие у нас будут сразу две пленарные недели, – я буду настаивать, чтобы мы, не оттягивая, вводили один из важных элементов этой реформы, которую мы разработали совместно с нашими европейскими партнерами. Сначала в первом чтении по сокращенной процедуре – ко второму чтению, а затем во втором чтении", – сказал Парубий.
Как сообщалось, ранее Парубий анонсировал фундаментальные изменения рекламента работы Рады.

Что определяет по-настоящему хорошего каппера Как правильно обслуживать и эксплуатировать минитрактор? Как грамотно продвигать сайты? Потрясающая игра в автоматы в виртуальном казино! Качественные и неимоверно красивые серьги по оптимальной цене

Лента новостей