07.04.2016 11:15

Голландская журналистка: Агитация за Украину проводилась безобразно

Голландская журналистка: Агитация за Украину проводилась безобразно

Голландцы на референдуме проголосовали против Украины. Фото: AFP

Кампания, агитирующая жителей Нидерландов голосовать на референдуме за ратификацию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, "проводилась безобразно". Такое мнение в комментарии высказала в Роттердаме журналистка и руководитель общественной организации Covоr Ольга Штереншис, передает "Гордон".
"Кампания "за" проводилась безобразно, я говорю о тех, кто живет в Голландии и организовывал кампанию. Украинцев тоже было не видно и не слышно, я не поняла, зачем они вообще приехали. Не хотелось бы критиковать, но я надеюсь, что из ошибок сделают выводы, чтобы не повторять в будущем то же самое", – заявила она.

Штереншис привела пример: "Высадили десант украинцев на центральной площади Дам в Амстердаме. Но надо понимать, что на этой площади 99,9% – туристы, которые не будут голосовать".
ВИДЕО: "Украину не остановить": Порошенко отргеагировал на результаты референдума в Нидерландах
По ее словам, у организаторов "была хорошая мысль – провести разъяснительные лекции в библиотеках".
"Но они жаловались, что никто не приходит. Я пошла в библиотеку, и оказалось, что место лекций перенесли, но никто об этом не знал. Конечно, люди не приходили, так как они просто не знали, куда идти. Организаторы обвинили библиотеку, хотя это не ее задача – информировать о новом адресе", – отметила Штереншис.
Напомним, согласно предварительным результатам референдума в Нидерландах по ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, 38,1% участников проголосовали "за", 61,1% голосов – "против". Как известно, на референдуме нидерландцы высказались не по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, а против Евросоюза в целом.
Чтобы референдум, который имеет совещательный характер, был признан действительным, должен проголосовать 30% голландцев, имеющих право голоса. Этот референдум является первым, который проводится в соответствии с законом, принятым летом прошлого года.
Окончательные результаты референдума будут объявлены 12 апреля.
Нидерланды стали единственной страной ЕС, которая еще не завершила ратификационный процесс. Документ был ратифицирован двумя палатами голландского парламента. Однако по закону, который вступил в силу в стране 1 июля прошлого года, практически любой проголосованный парламентом документ может быть вынесен на референдум, если будет собрано 300 тысяч подписей. Голоса были собраны группой евроскептиков Geen Peil. Референдум является консультативным, и власть сможет сама принять решение, учитывать ли его результаты.

На что обращать внимание при покупке квартиры Профессиональное продвижение сайта Незаменимое место для путешественников Ремонт: как не наделать ошибок, или зачем нужен специалист Женская одежда оптом в Москве

Лента новостей