Венецианская комиссия рекомендует Украине изменить закон о люстрации

Венецианская комиссия рекомендует Украине изменить закон о люстрации

Украинский закон о люстрации не соответствует европейским нормам и должен быть изменен, заявил глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио в эфире "Подробностей" на телеканале "Интер".
"Документ надо изменить. Применение этого закона к людям может потом рассматриваться судами, а также судом по правам человека в Страсбурге", – заявил Букиккио.
Он напомнил, что граждане Украины вышли на Майдан за проведение реформ и если необходимые реформы не будут проведены быстро, то перестанут поддерживать власть.
"И это также вызывает разочарование Венецианской комиссии, поскольку мы долгое время работали ради Украины, особенно в сфере юстиции, ради демократии в этой стране, а сейчас рискуем не увидеть хороших результатов", – сказал глава Венецианской комиссии.
Он также призвал все политические силы быть ответственными и выполнять свою работу, особенно в Верховной Раде.
Ранее сообщалось, что люстрационную проверку сейчас проходят 48 тыс. чиновников и 37 тыс. претендентов на должности.
Напомним, закон "Об очищении власти" (о люстрации) вступил в силу 16 октября 2014 года. Закон предусматривает люстрацию граждан, занимавших государственные должности во времена президентства Виктора Януковича. Законом в том числе ограничивается право для высокопоставленных чиновников режима Януковича занимать должности в органах государственной власти на 10 лет, для других – пять лет.

Где отдохнуть в Анапе? Стратегия игры в рулетку в Вулкане Обзор Вулкан Миллион на BezdepCasino Лучший магазин авто товаров Оптовые поставки очков от лидера на рынке СНГ

Лента новостей