17.03.2016 15:30

США пообещали помочь Украине вернуть Крым

США пообещали помочь Украине вернуть Крым

Джошуа Бейкер. Фото: U.S. Department of State

Спикер Государственного департамента США Джошуа Бейкер заявил, что Вашингтон никогда не признает аннексию Крыма и будут делать все возможное для скорейшего возвращения полуострова под украинский суверенитет.
"Я хочу напомнить, что президент Обама в телефонном разговоре с президентом Путиным сказал, что США не признают Крым частью территории РФ. Мы не воспринимаем перекраивание границ, применение силы в 21-м веке, и санкции в связи с оккупацией Крыма будут действовать столько, сколько продлится эта оккупация", – сказал спикер Госдепа.
По его словам, РФ грубо нарушила международное право и в этой ситуации американская сторона поддерживает усилия украинской власти.
"Мы считаем, что незаконный захват Крыма – это грубейшее нарушение международного права и мы будем делать все возможное, чтобы РФ вернула Крым Украине, украинскому народу", – добавил он.
Напомним, что 16 марта во вторую годовщину проведения псевдореферендума о "присоединении" Крыма к России на Софийской площади в Киеве собрались несколько десятков людей. Участники держали в руках разноцветные бумажные фигурки с именами крымчан, которые остались на территории оккупированного полуострова и не имеют возможность прийти на подобную акцию.
Официальный уполномоченный Государственного департамента США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд считает, что главными вызовами безопасности Украины продолжает оставаться военная агрессия России на Донбассе и в Крыму. Она подтвердила тезис, что США не отменят "крымские" санкции в отношении Кремля, пока полуостров не вернется в состав Украины. На вопрос о малой эффективности санкционной политики, Нуланд пообещала подумать над новыми возможностями.

Быстрая и профессиональная установка систем видеонаблюдения Колл-центр Infinity X: Зачем нужен Call-центр Высококачественный гемблинг на лучшем игровом ресурсе! Услуги по очистке крыш Причины, по которым стоит купить электронную книгу

Лента новостей