Посол США призвал Генпрокуратуру не противиться, а содействовать реформам в ведомстве

Посол США призвал Генпрокуратуру не противиться, а содействовать реформам в ведомстве

Джеффри Пайет. Фото: ukrainian.ukraine.usembassy.gov

Посол США в Украине Джеффри Пайет прокомментировал информацию о неполучении Генеральной прокуратурой Украины средств, выделенных США на реформу прокуратуры, пишет 112.ua.
В своем микроблоге на Twitter американский посол отметил, что средства направлялись не напрямую Генеральной прокуратуре, а международным организациям, признанным экспертами в сфере реформирования правоохранительных органов. В частности, 200 тыс. долл. получила Организация экономического сотрудничества и развития на разработку тестов для ГПУ.
По словам Пайета, США желают видеть от Генпрокуратуры реальную борьбу с коррупцией, а не открытое сопротивление реформам.
"Как я уже заявлял публично, мы хотим видеть борьбу руководства ГПУ с коррупцией вместо открытой и агрессивной работы против реформ", – написал он.
Как сообщалось, выделенные правительством США 200 тыс. долл. на кадровое обновление и реформирование системы органов прокуратуры Украины не поступили на счета ГПУ.
Средства предназначались для проведения кадровых конкурсов, в частности разработки специальных тестов для реформирования прокуратуры.
Напомним, реформа прокуратуры стартовала после вступление в силу нового закона о прокуратуре, по которому на месте районных, межрайонных и городских прокуратур создаются местные прокуратуры. Всего путем конкурсного отбора планируют отобрать 700 новых прокуроров.
Курирует отбор новых кадров для новых прокуратур заместитель Шокина – прокурор Одесской обл. Давид Сакварелидзе.

Каталог одежды на разные вкусы Большой выбор игрушек для детей всех возрастов Купить онлайн санаторно-курортную путёвку Погода в Сочи для вашего отдыха Сайт объявлений: быстрый поиск нужной информации

Лента новостей