Перезагрузить судебную систему Украины можно максимум за 2 года – Минюст

Перезагрузить судебную систему Украины можно максимум за 2 года – Минюст

Павел Петренко. Фото: facebook.com/pavlo.petrenko

Система судов в Украине на сегодняшний день является самой сложной в Европе, поэтому ее необходимо упростить.
Об этом в эфире 5 канала заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.
"Мы сейчас активно нарабатываем пакет законов, чтобы реально запустилась перезагрузка судебной системы. Модель, которую я вижу и которую поддержали коллеги в украинском правительстве, очень проста. Мы должны упростить систему судов, она сейчас у нас самая сложная в Европе", – отметил он.
По словам министра юстиции, новая судейская система будет иметь три уровня, а перезагрузить ее можно будет максимум за 2 года.
"Новая структура судов проста – три уровня. Мы ликвидируем хозяйственные суды, административные суды, чтобы человек знал, что она идет в один суд и там получит решение по любому своему вопросу. В эту новую структуру набираются судьи. Вопрос времени. Я думаю, чтобы быть не популистом, перезагрузка, если мы начнем с Верховного суда и спустимся вниз, за 18 месяцев, максимум за два года можно перезагрузить всю систему", – подчеркнул министр юстиции.
Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Венецианской комиссии подтвердили возможность поэтапной замены всей судебной системы Украины. Он отметил, что правительство предлагает "набирать судей по тому же принципу, как и набиралась новая украинская полиция", на открытом конкурсе.

Детский развлекательный комплекс КидБург Кашемир — состав, производство, уход и правила выбора Доходные развлечения с огоньком в казино Вулкан Протезирование зубов: стоматолог ортопед Разработка мобильных приложений для розничной торговли

Лента новостей