Путин должен немедленно отпустить Савченко, счет пошел на часы – Геращенко

Путин должен немедленно отпустить Савченко, счет пошел на часы – Геращенко

Ирина Геращенко. Фото: Facebook

Народный депутат от БПП Ирина Геращенко сообщила, что профильные комитеты Верховной Рады обратились к парламентариям стран ЕС с просьбой срочно приобщиться к публичной кампании с требованием освободить объявившую сухую голодовку Надежду Савченко.
"От комитетов евроинтеграции и иностранных дел ВР Украины мы обратились ко всем нашим коллегам представителям парламентов стран ЕС с просьбой срочно приобщиться к публичной кампании с требованием освободить Надежду. Путин должен ее отпустить. Немедленно отпустить. Живой! И это требование должно звучать громко! От всех, кто считает себя европейцем. Мы ждем от наших европейских коллег реакции на то, что в российской тюрьме сегодня мучают и уничтожают Надежду Савченко", – написала Геращенко на своей странице в Facebook.
По ее словам, за последние полтора года не было такой международной встречи, где бы украинская сторона не поднимала тему освобождения Савченко: "Мы провели десятки митингов, ее освобождение как ключевое требование зафиксировано во многочисленных резолюциях ПАСЕ, освободить Надежду требует Европарламент и мировые лидеры".
Геращенко отметила, что президент Украины Петр Порошенко и МИД задают этот вопрос во время каждого общения с коллегами, однако на все эти обращения Кремль не реагирует уже полтора года. "Но сейчас счет пошел на часы. Вчера говорила с мамой Надежды. Мы давно общаемся с Марией Ивановной, но я никогда не слышала ее в таком страшном эмоциональном состоянии, она в отчаянии. Как и Вера Савченко, Надина сестра", – сообщила она.
"Путин бросил вызов всему миру. А в это время мир рассказывает нам о выборах на Донбассе ... и об освобождении заложников как первоочередном приоритете на всех встречах кричит только Украина. Это не просто неправильно, это позорно", – подытожила парламентарий.
Как сообщалось, 3 марта в Донецком городском суде Ростовской области (РФ) состоялось очередное судебное заседание по делу Савченко, во время которого планировалось предоставить ей право на заключительное слово. Однако после выступлений адвокатов судья неожиданно объявил заседание суда закрытым, не дав возможность обвиняемой выступить с заключительным словом. Суд перенес заседание на 9 марта, когда подсудимой будет предоставлено последнее слово, после чего коллегия судей объявит дату приговора.
Савченко в ходе судебного процесса в четверг заявила, что с пятницы приступит к сухой голодовке, если ей не будет предоставлено последнее слово. В пятницу утром ее адвокат Михаил Фейгин сообщил, что его подзащитная голодовку уже объявила и "уже сутки не пьет воду и собирается продолжить голодовку, пока ее не вернут на Украину".

Продвижение магазина или услуги в Facebook Купить подъемник в России Туры в Монако по отличным ценам Где можно купить качественные электротовары оптом? Лучший вариант заработка в интернете с минимальными вложениями - казино Фараон

Лента новостей