22.02.2016 16:30

"Майдан 3.0" в лицах: кто перекрыл центр Киева и заявил о революции

Активисты устроили палаточный городок в центре Киева. Фото: архив

В Киеве в День памяти Небесной сотни активисты Организации украинских националистов (ОУН) разгромили два банка, а Революционные правые силы (РПС) перекрыли Крещатик и заявили о "Майдане 3.0". Часть митингующих остались ночевать в палатках в центре столицы и сообщили – они не уйдут до тех пор, пока действующая власть не отправится в отставку. Сегодня.ua выяснял, кто пытается устроить революцию и кому это на руку.
Организаторы: обвинения в сепаратизме и одиозные лидеры
Поздно вечером 20 февраля РПС провели в отеле "Казацкий" свою пресс-конференцию, на которой координаторы организации ответили на вопросы журналистов и огласили свои требования: Раде – роспуск, президенту – импичмент, секретарю СНБО Александру Турчинову – увольнение, а Минские соглашения признать "антинародными".

Лидер партии Защиты отечества Юрий Кармазин несколько раз занимал кресло в парламенте (первый раз от "Нашей Украины", а позже – "Нашей Украины — Народной Самообороны"), в 2002-м году был адвокатом бизнесмена Константина Григоришина. Последний раз должность народного избранника занимал в 2007-2012-х годах.

Юрий Кармазин. Фото: pzv.sum.ua
В 2013-м году политик выступил одним из инициаторов проведения референдума по запрету Компартии Украины. В мае 2015-го Кармазин вместе с руководителем Луганской правозащитной группы Натальей Целовальниченко подал иск в Высший административный суд на президента Петра Порошенко и председателя НБУ Валерию Гонтареву. Их общественники обвинили в "преступной бездеятельности".
Политолог Роман Липинский
Липинский был активным участником Евромайдана, часто обращался со сцены к активистам. Последнее время политолога часто приглашали на новостные телеканалы – комментировать текущее события в стране.

Роман Липинский. Фото: соцсети
В конце прошлого года Роман Липинский присоединился к РПС – стал одним из их официальных спикеров. К слову, как заявляют сами "революционные силы", объединились они еще летом прошлого года, учредительное собрание состоялось три месяца назад – в ноябре прошлого года.
Представители "Белого молота"
Антон Бондаренко в ранее публикациях СМИ фигурировал как боец батальона "Айдар", а после стал соучредителем ВО "Союз добровольцев АТО". В зону боев, по его же словам, Бондаренко отправился добровольцем.

Антон Бондаренко. Фото: скриншот видео
Ранее молодой человек также был участником "Белого молота" (откололась от "Правого сектора" в апреле 2014-го). Организация в своих заявлениях не скрывает свою антисемитскую позицию.
Среди организаторов РПС еще один участник "Белого молота" – Владислав Горанин ("Горан"), против которого давали показания задержаные по подозрению в расстреле поста ДПС в Быковне. Активисты организации заявляют о том, что Владислава Горанина пытали правоохранители – вырывали ему зубы и избивали. 4 апреля прошлого года Апелляционный суд Киева молодого человека отпустил.

Владислав Горанин. Фото: скриншот видео
Координатор "Черного комитета" Богдан Тыцький
РПС также поддерживает организация "Черный комитет", лидером которой является 27-летний Богдан Тыцький. 1 августа 2015 года, сотрудники милиции сломали руку активисту . По словам Богдана, его задерживали возле Дома профсоюзов в тот момент, когда столкновения под Радой уже закончились.

Богдан Тыцький. Фото: соцсети
Позже молодого человека арестовали на 60 суток по подозрению в участии в массовых беспорядках.
"Фауст": экс-участник "Сопротивления"

Активисты праворадикальной организации "С14" обвинили одного из представителей РПС с позывным "Фауст" в участии российской организации "Сопротивление". В подтверждении своих слов активисты опубликовали фотографию "Фауста" (№3 на снимке), на котором он запечатлен вместе с пророссийскими активистами.

Фауст вместе с активистами "Сопротивления". Фото: соцсети

Активисты "Сопротивления". Фото: соцсети
На обвинение "С14" "Фауст" заявил: "В 2014-м я был членом "Сопротивления" – вроде как сепарской организации. Начну с того, что никакого отношения к идеям "Рускаго Мира" она в 2011 не имела. А пришел я туда потому, что "Сопротивление" позиционировала себя как организацию правых, пропагандирующих спорт и здоровый образ жизни (спортом я занимаюсь с детства алкоголь и табак не употребляю принципиально)".
Кто и зачем пытается организовать "Майдан 3.0": мнение экспертов
Политолог Андрей Золотарев уверен, акция на Майдане – всего лишь "слабая пародия" на Евромайдан.
"Стоять за этим может кто угодно. Если исходить из просто логических версий, потому что никто объективных доказательств не предъявляет", – считает Андрей Золотарев.
Также эксперт отмечает, к серьезным последствиям акции на Майдане не приведут. "На авансцене были такие фигуры, которых, условно говоря, и не жалко: ни их репутации, ни их дальнейшей политической судьбы. Играли такими фигурами, которых серьезными даже с большой натяжкой назвать нельзя. Это все исчерпывающе характеризует то, что мы увидели. И программа, и позиции – какие же могут быть тогда серьезные последствия? Это такой скромный шаг: пощупать, почувствовать, посмотреть, какая будет реакция. Мне кажется, что действительно серьезные и масштабные политические события нас ждут впереди, спустя несколько месяцев", – уверен эксперт.

Акция на Майдане. Фото: архив
Политолог Вадим Карасев считает, подобные акции могут привести к дискриминации самой идеи Майдана и сыграют на руку России.
"Никакой это не Майдан, а просто ноль. Фальстарт, фарс, имитация. Благодаря усилиям маргиналов и люмпенов, которыми манипулируют из-за кулис заинтересованные в том, чтобы либо Майдан окончательно дискредитировать как явление, как соответственно, дискредитировать и любо протест, так и тех, кто хотел бы сейчас с помощью разного рода люмпенов-марионеток усилить кризи. В этом, в частности, заинтересована Российская Федерация, руки которой, скорее всего, в этих событиях нет. Но при этом они играют на руку Кремлю, который ждет окончательного провала Майдана (проевропейского революционного Майдана) и ждут дальнейшего геополитического ослабления Украины", – уверен политолог.
При этом политический эксперт отмечает, к подобным явлениям нужно отнестись серьезно, так как это может стать "достаточно опасным рецидивом люмпенизированных бунтов".
"Нужно очень серьезно отнестись, хотя и к провальным, но достаточно опасным рецидивам люмпенизированных бунтов. Майданы с погромов не начинаются. Если вспомнить Майдан 1.0, Майдан 2.0, это были искренние спонтанные Майданы гражданского общества, активистов – всех тех, кто хотел движения Украины в направлении модернизации, евроинтеграции и достижения национального европейского успеха", – уверен эксперт.
Читайте также:
На Майдане произошла еще одна потасовка
Порошенко прокомментировал события на Майдане
Украина раскритиковала польский канал за показ антиукраинского фильма об Евромайдане
Около 30 активистов провели ночь на Майдане
Активисты на Майдане развернули палатки, чтобы переночевать
Польский телеканал показал антиукраинский фильм о Евромайдане

CapitalXP – обзор компании Статья Scopus на заказ Онлайн казино Азино 666 и все его преимущества Бесплатные игровые автоматы онлайн: особенности слотов в демо режиме Как маркировать товары для Вайлдберриз

Лента новостей