20.02.2016 23:30

Следствие уже знает заказчиков, организаторов и исполнителей убийств на Майдане – Порошенко

Следствие уже знает заказчиков, организаторов и исполнителей убийств на Майдане – Порошенко

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что на днях получил отчет от правоохранительных органов по расследованию преступлений против участников Революции Достоинства, передает пресс-служба главы государства.
"Следствие воссоздало канву событий. Оно не просто знает заказчиков, организаторов и исполнителей, а уже имеет соответствующие доказательства. Оно установило роль и место каждого в преступном сговоре, результатом которого и стало массовое уничтожение людей. И даже распиленное оружие, из которого убивали, найдено и восстанавливаются его серийные номера", – сказал президент.
В целом по событиям ноября 2013 года – февраль 2014 года, которые происходили по всей стране, есть уже и такие дела, которые из стадии расследования переходят в стадию наказания, отметил он.
"Вынесено 18 обвинительных приговоров против 26 человек. 84 дела уже рассматриваются в судах. Еще одиннадцать – переданы в суд, и слушания вскоре начнутся. В 63 производствах продолжается досудебное расследование. 16 человек содержатся под стражей в СИЗО, из них пятеро "титушек" и шесть сотрудников "Беркута": пять "беркутовцев" подозреваются в убийствах, один – в избиении. В судах уже слушаются дела по тринадцати "беркутовцам" и восьми "титушкам". Общее же количество лиц, которым сообщено о подозрении, – 282", – сообщил Порошенко.
При этом он признал, что все эти цифры должны были быть большими.
"Я понимаю нетерпение общества, особенно чувствую переживания и эмоции пострадавших, родных и близких погибших. У самого болит душа. Но нам нужна такая чистота процессов и приговоров, чтобы внутри страны их признали все, даже те, кого не было на Майдане. И чтобы внешний мир, включая Европейский суд, не имел оснований сомневаться в юридической безупречности дел", – подчеркнул президент.
Напомним, что по официальным данным, за время Революции Достоинства на Майдане погибло 105 человек.

Онлайн-казино Гаминаторслотс официальный сайт Профессиональный уход за волосами Открытие расчётного счета для индивидуальных предпринимателей в Промсвязьбанке Как подобрать и где купить качественный ортопедический матрас в Киеве Путевки из Казахстана: лучший отдых на любой запрос

Лента новостей