Яценюк рассказал, каких судей необходимо увольнять

Яценюк рассказал, каких судей необходимо увольнять

Арсений Яценюк, фото AFP

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что судьи, обвиняемые в коррупции или выносили неправосудные решения, должны покинуть судейский корпус навсегда.

Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, об этом он заявил в передаче "10 минут с премьер-министром".
По словам Яценюка, экономика может развиваться, а страна может иметь статус демократической при одном обстоятельстве – честная, независимая и некоррумпированная судебная власть.
Он подчеркнул, что для этого уже сделан первый шаг – проголосованы соответствующие изменения в Конституцию, которые парламент должен принять во втором чтении.
"Эти изменения означают то, что, все украинские судьи должны пройти процесс честной переаттестации. Те судьи, которые имеют любые коррупционные обвинения, или которые выносили неправосудные решения, должны покинуть судейский корпус навсегда. А на их место должны прийти честные, молодые, профессиональные юристы, которые в судейских мантиях будут судить именем Украины и именем справедливости", – подчеркнул он.
Для этого, отметил глава правительства, ко второму чтению должен быть внесен в парламент новый закон о судоустройстве и статусе судей.
"Таким образом новая украинская судебная система обеспечит защиту прав и свобод человека и гражданина, защиту бизнеса и предпринимательства и обеспечит основу демократии – это честный и справедливый суд", – сказал он.
"Бедность и коррупция – взаимосвязанные вещи. Жесткая и бескомпромиссная борьба с коррупцией на всех уровнях государственной власти – это общая задача президента, правительства, парламента и всего ответственного политического класса страны", – подчеркнул Яценюк.

Читайте также:
Проверки по судьям просто шокируют - глава НАБУ
Верховная Рада уволила ряд судей
Луценко рассказал, когда начнется переаттестация судей
КС оставил за Радой право выражать недоверие генпрокурору
Юрий Бойко: Оппозиционный блок не будет голосовать за судебную реформу

Керамическая черепица – один из лучших кровельных материалов для вашего дома Товары и услуги компании «Ваш Комфорт» Лучшие слоты от заведения Гейминатор Покер на Андроид: как работает функционал мобильных приложений? Где приобрести качественный адаптер питания для ноутбука

Лента новостей