12.02.2016 10:00

Глава Минюста пригрозил России уголовной ответственностью

Глава Минюста пригрозил России уголовной ответственностью

Павел Петренко. Фото: minjust.gov.ua

Россия и российские чиновники, виновные в агрессии против Украины, будут нести не только денежную, но и уголовную ответственность за содеянное. Такое заявление в четверг вечером сделал министр юстиции Украины Петр Петренко во время публичного "отчета" правительства в эфире канала "1+1", передает Укринформ.
"Россия точно, и российские чиновники, которые развязали войну в Украине, будут нести ответственность, не только деньгами, но еще и ответственность уголовную. Все равно те люди, которые развязали войну, фактически совершили массовые убийства в Европе, они понесут уголовную ответственность", – сказал министр.
Он отметил, что война с Россией – это не только война на фронте, но это и юридическая война. Украина впервые в истории международного судопроизводства инициировала ряд исков, по которым не было практики рассмотрения в международных судах.
"Это и Европейский суд по правам человека, который рассматривает сейчас три большие дела Украины против России. Это и международные апелляционные арбитражи, куда пошли наши государственные компании, государственные банки и частные компании для того, чтобы компенсировать убытки, связанные с оккупацией Крыма, Донецка и Луганска. Это и большой иск, который сейчас готовится и будет подан в международный суд ООН", – напомнил Петренко.
Министр подчеркнул: Украина осознает, что Россия будет пытаться оказывать правовое сопротивление.
"Россия будет максимально процедурно защищаться, потому что у нее нет аргументов того, что они правы. По всем законам справедливости, международного права и по всем человеческим законам мы правы, потому что это наша территория, это наша земля, они ее захватили и они являются агрессорами и варварами, которые фактически в 21 веке на территории Европы сделали то, что было в 20 веке во время Второй Мировой войны", – отметил Петренко.
Петренко также выразил убеждение, что за преступления, связанные с катастрофой самолета МН-17, будут нести ответственность "первые лица" России.
"По Гааге – вопросы очень правильные. МН-17, катастрофа самолета. Несколько стран уже заявили о создании международного трибунала. Расследование сейчас заканчивается и этот суд объявит фамилии виновных лиц в этой катастрофе, и это будут первые лица Российской Федерации", – заявил чиновник.

Личный кабинет в казино Вулкан – следите за собственными достижениями Легковые аккумуляторы для крупных легковых авто 90 А/ч от АвтоЕвроТрейд Все об известном брокере Недорогие и интересные морские экскурсии в Паттайе Прозрачность и открытость закупок

Лента новостей