10.02.2016 17:00

Пайетт призвал политических лидеров в Украине "отложить свои мелкие разногласия"

Пайетт призвал политических лидеров в Украине

Джеффри Пайетт. Фото: AFP

Посол США в Украине Джеффри Пайетт призвал украинских политиков отойти от мелких разногласий и личных интересов ради проведения реформ в стране.
"Мои коллеги-послы и я отметили, что мы были глубоко разочарованы в связи с отставкой министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, который показал реальные результаты реформ в Украине. На протяжении прошлого года Абромавичус и его профессиональная команда сделали важные шаги: осуществили жесткие, но необходимые экономические реформы для того, чтобы помочь стабилизировать экономику Украины, искоренить повальную коррупцию, привести Украину в соответствие с ее обязательствами по программе МВФ, а также содействовать большей открытости и прозрачности в правительстве", – сказал Пайетт, отвечая на вопрос относительно последних событий в украинском правительстве.
По его словам, стабильное, безопасное и процветающее будущее Украины требует непрерывных усилий со стороны профессионалов, которые ставят интересы украинского народа выше собственных. "Важно, чтобы лидеры Украины отложили свои мелкие разногласия, оставили в прошлом личные интересы, которые препятствовали прогрессу страны в течение прошлых десятилетий, и проводили жизненно важные реформы", – подчеркнул посол.
По словам Пайетта, Украине еще многое нужно сделать, особенно в области борьбы с коррупцией. "Прокуратура, например, должна привлечь воров к уголовной ответственности за разграбление государства, нужно по-настоящему расширить возможности независимого генерального инспектора, чтобы положить конец коррупции в Генпрокуратуре. Был принят закон, были назначены люди. Сейчас настало время для действий. Мир за этим наблюдает, и украинцы в каждой области наблюдают", – подчеркнул дипломат.
Также он отметил важность того, чтобы в 2016 году Кабинета министров осуществил меры для ускорения дерегуляции и создания среды, способствующей внутренним и внешним инвестициям. "Все более очевидным является тот факт, что украинские потребители не могут сами заполнить дыру, возникшую из-за сокращения ВВП почти на 12% в 2015 году. Иностранные инвестиции могут и должны восполнить большую часть недостающих вложений, но это произойдет только тогда, когда будет совершенно понятно, что "старая Украина" со взятками, зарегулированностью и присвоением чужого осталась позади", – сказал Пайетт.
Как сообщалось, 3 февраля 2016 года министр экономики Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. Министр обвинил народного депутата Кононенко в блокировании работы МЭРТ и осуществлении давления.
На сайте НАБУ 3 февраля появилось сообщение о том, что их детективы уже начали проверку фактов, озвученных Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны Кононенко и других депутатов.
8 февраля Абромавичус был на допросе в НАБУ. После него он заявил, что планирует на этой неделе предоставить дополнительные материалы детективу НАБУ и всего у него запланировано еще минимум три встречи с представителями НАБУ.

Разработка паспортов отходов для вашего предприятия Кожаные мужские куртки для вашего стиля Клуб Вулкан: увлекательные и интересные игры Онлайн игровой зал нового образца - казино Вулкан 777 Ельцин центр в Екатеринбурге

Лента новостей