10.02.2016 13:00

"Реформы" у Шокина: Касько лишили двух подразделений и дела "бриллиантовых прокуроров" – источник

Фотограф: Д. Приходько

По информации источников "Сегодня.ua" в ГПУ, по распоряжению генерального прокурора Виктора Шокина от 5 февраля 2016 года у его заместителя Виталия Касько "забрали" два подразделения и следствие по прокурорам, которое давало Касько право вести дело "бриллиантовых прокуроров".
На базе двух подразделений, которые раньше подчинялись Виталию Касько (управления по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение, и генеральной инспекции внутренних расследований и безопасности) создали новый департамент расследования и надзора по уголовным процессам в сферах государственной службы и собственности.
"Департамент создали, чтобы усилить работу Специальной антикоррупционной прокуратуры. Но некоторые у нас (в ГПУ – Авт.) считают, что его создали, чтобы конкурировать с НАБУ, – говорит Сегодня.ua источник в ГПУ. – По сути, они забрали два подразделения у Касько, и отстранили его от дела "бриллиантовых прокуроров. Раньше в его руках было следствие по прокурорам (управление по расследованию в уголовных производствах в отношении работников прокуратуры – Авт.), что давало право вести дело Корнийца и Шапакина. Плюс они генеральную инспекцию ликвидировали, которая, в том числе, представляла сторону гособвинения в деле "бриллиантовых прокуроров".
Еще один источник Сегодня.ua говорит, что все это делается специально, чтобы завалить дело "бриллиантовых прокуроров". "Не зря же первый эпизод дела бриллиантовых прокуроров передали в Голосеевский райсуд Киева. А знаете почему? Потому что замглавы этого суда – кума одного из "бриллиантовых прокуроров" Корнийца", – говорит наш источник в ГПУ.
В беседе с "Сегодня.ua" помощник генпрокурора и прокурор ГПУ Владислав Куценко подтвердил, что приказ от 5 февраля от генпрокурора действительно был. Но, чтобы посмотреть, какие ранее за Виталием Касько были закреплены департаменты, ему нужно поднимать старый приказ, который "генеральный выдает раз в полгода".
"Я возьму приказ от 5 февраля о том, какие подразделения у господина Касько: у него управление международно-правового сотрудничества (то, что и было), управление ювенальной юстиции, отдел организации деятельности в сфере предотвращения и противодействии коррупции, обеспечение взаимодействия с международными ассоциациями прокуроров и артикоррупционных органов, консультационным Советом европейских прокуроров, Евроюстом, Интерполом и Европолом", – сказал нам Куценко.
По его словам, что же касается следствия относительно "бриллиантовых прокуроров", то дело уже в суде. "Поэтому вопрос следствия со стороны органов ГПУ завершен с момента передачи дела в суд. Теперь идёт поддержка интересов государственного обвинения в суде и Касько никак не влияет на дело "бриллиантовых прокуроров".
Помощник генерального прокурора подтвердил переформатирования подразделений в ГПУ, но заверил, что дублирование функций исключено. "Никаких подразделений, которые дублируют функции НАБУ, мы не создавали. В УПК чётко определено, какие статьи подследственные НАБУ. Поэтому бессмысленно было бы

Спортивные объекты из быстровозводимых конструкций Куда поехать в январе на море с ребенком Свежие мировые новости спорта Сингапурская компания Genting Сингапур не оправдала прогнозов по прибыли в 4 квартале на фоне китайского туризма: аналитики Запчасти для вашего скутера Сузуки

Лента новостей