01.02.2016 15:30

"Оппозиционный блок" не будет голосовать за изменения в Конституцию в части правосудия

Глава фракции ОБ Юрий Бойко. Фотограф: М. Маркив

Парламентская фракция "Оппозиционный блок" не будет голосовать в Верховной Раде за предварительное одобрение законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части правосудия, заявляет ее руководитель Юрий Бойко.
"Наша публичная позиция заключается в том, что мы не будем за это голосовать, потому что считаем это продолжением закона о люстрации, который натворил много бед для нашей страны", – сказал он журналистам в кулуарах парламента в понедельник.
Напомним, сегодня Конституционный суд признал обновленный проект судебной реформы соответствующим Основному закону. В обновленном законопроекте президент предложил оставить парламенту право выражать недоверие генпрокурору, хоть в предыдущем проекте изменений в Конституцию по части правосудия это право закреплялось за главой государства.
Обновленный законопроект также содержит нормы о ликвидации судейской неприкосновенности, автоматической отставке судьи в случае непрохождения переаттестации и повышает ответственность судей за вынесение неправосудных решений.
Верховная Рада намерена рассмотреть проект изменений в Конституцию по судебной реформе во вторник, 2 февраля, сообщил спикер Владимир Гройсман.

5 базовых советов по выбору кольца с бриллиантом Нежные и роскошные букеты с доставкой на дом Установка металлических конструкций в Москве Запчасти для вашего велосипеда Плохая кредитная история - не помеха получить займ

Лента новостей