Украина попросила Совбез ООН обсудить скандальные слова Путина о границах

Украина попросила Совбез ООН обсудить скандальные слова Путина о границах

Владимир Путин. Фото: AFP

По поручению президента Украины Петра Порошенко украинская делегация инициировала обсуждение в Совете Безопасности ООН недавних высказываний президента России Владимира Путина по Донбассу, которые ставят под сомнение границы Украины.
"В ходе обсуждений представитель Украины Владимир Ельченко (постпред Украины при ООН – Ред.) заявил о недопустимости попыток высшего руководства России переписать историю, подвергая сомнению территориальную целостность, суверенитет и политическую независимость Украины" – отметили в Министерстве иностранных дел Украины.
Украинская делегация отметила, что "высказывания Путина нарушают ряд основополагающих международных документов, в частности Устав ООН и Хельсинкский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года".
Также украинская делегация подчеркнула, что Россия нарушает свои обязательства по Меморандуму, "продолжая незаконную оккупацию АР Крым и г. Севастополь и беспрецедентную военную агрессию на Донбассе".
В связи с этим представитель Украины возобновил призыв ко всем сторонам Будапештского меморандума, включая РФ, "безотлагательно провести консультации по откровенным посягательствам на существующие границы Украины, как это и предусмотрено статьей 6 Меморандума.
Как сообщалось, 25 января 2016 года президент РФ Владимир Путин назвал бредовым предлог, из-за которого Донбасс в советский период был передан Украине. По его словам, Владимир Ленин выступил за то, чтобы "СССР образовался на основе полного равноправия с правом выхода из Советского Союза – это и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности".
"При этом границы определялись совершенно произвольно и далеко не всегда обоснованно. На Украину, например, Донбасс передали. Под каким предлогом: повышение процента пролетариата на Украине для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Это бред какой-то", – заявил Путин.

Качественные запчасти для бензопил с хорошими техническими характеристиками Где лучше заключать пари ставок на футбол Выработкой самого дешевого электричества в мире займутся волновые генераторы Как выбирают колеса профессионалы роллер-спорта? Бытовые и промышленные дровоколы

Лента новостей