26.01.2016 13:30

ИноСМИ об Украине: Голландцев призывают пропустить референдум, а Киев будет судиться за Крым

ИноСМИ об Украине: Голландцев призывают пропустить референдум, а Киев будет судиться за Крым

Фото с сайта hln.be

Главной новостью по Украине в европейской прессе на прошлой неделе стала подготовка к референдуму в Нидерландах по соглашению об ассоциации. Об этом все больше пишут голландские СМИ, спорят политики и активисты. Правительство страны выделило субсидии для тех, кто хочет агитировать "за" и "против" ассоциации. Поэтому вскоре кампания наберет еще большие обороты, пишут СМИ.
Остается открытым вопрос, насколько сами голландцы привлечены к вопросу референдума: чтобы он состоялся, необходимо чтобы на участки пришло 30% избирателей, это 4 млн. нидерландцев.
"В специализированных журналах общественных организаций не найти информации, почему соглашение хорошо или плохо для того или иного сектора, окружающей среды, прав человека, экономики. Почему граждане должны голосовать "за" или "против". Вероятно только партия D66 "(один из инициаторов референдума – ред ..) и другие будут раздавать листовки в торговых центрах. У других в свободную субботу есть более важные дела. Также большинство граждан не будут контактировать с 50-ю акциями, которые субсидировало нидерландское правительство", – пишет нидерландское издание Politiek TPO.
Оставаться нидерландцев дома призывают и некоторые местные политики. С таким призывом к своим избирателей через Твиттер обратился член партии премьер-министра Нидерландов Марка Рютте VVD Ван Херсма Бума. "Я не против референдума, но этот вопрос направляет избирателей на ложный путь. Желание отменить соглашение не может быть реализовано на практике. Это приведет к еще большему разочарованию избирателей политикой. Оно увеличит разрыв между гражданами и политикой", – цитирует политика издание AD.nl.
Нидерландское издание Follow the money решило запустить специальный проект по случаю референдума, где будут анализироваться те или иные последствия его проведения. Издание отмечает, что в этой связи царит много эмоций, но голландцам трудно сделать выбор, поскольку фактов остается в обрез.
"Это большой вопрос, будет ли выполнено Гаагой и Брюсселем решение референдума в случае, если население скажет "нет". Референдум не обязателен к выполнению и с 1 января соглашение уже действует. В то же время, это волеизъявление имеет большое значение. Голландцы могут высказаться по важному политическому вопросу", – пишет издание.
Бельгийская пресса, которая уделяет значительно меньше внимания референдуму, написала о заявлении президента Петра Порошенко о начале судебных исков против России в связи с аннексией Крыма.
"Украинское правительство обратится в международные суды против России в связи с аннексией Крыма в 2014 году. – Пишет бельгийское издание Het Laatste News – По словам президента, будут сделаны шаги в рамках защиты государственных интересов. Украина обсудит ситуацию в Крыму с ЕС и США. Особое внимание уделят людям, которых нелегально удерживают в Крыму, правам крымских татар и планам по возвращению Крыма в Украине ".
Издание отмечает, что Киев хочет вернуть Крым с помощью санкций, международного давления и судов.
О том, что санкции больно бьют по российской экономике, пишет французское издание Le Monde в статье "Международные санкции и падение цены на топливо: российская экономика в кризисе".
"Российская экономика пострадала от падения цен на нефть и западных санкций в связи с украинским кризисом. Падение ВВП в России в 2015 году составил 3,7% после увеличения на 0,6% в 2014-м по официальным статистическим данным, обнародованным в понедельник, 25 января. Как заявил президент Путин и в министерстве экономики, этот спад продержится скорее всего и в 2016-м году", – пишет издание.
Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Экскурсии по Севастополю Обслуживание, ремонт и модернизация компьютеров, ноутбуков Що треба знати при міжнародних перевезеннях вантажів? Натяжные потолки для оформления жилого пространства Рейтинговая таблица самых лучших онлайн казино

Лента новостей